https://www.high-endrolex.com/22

"Хиагду" посетил Шэрээтэ лама Багдаринского дацана

"Хиагду" посетил Шэрээтэ лама Багдаринского дацана
26.12.2018 18:10

«Счастья и удачи в наступающем 2019 году» пожелал хиагдинцам Шэрээтэ лама Багдаринского дацана. В канун нового года Жаргал Лама посетил с ознакомительным визитом производственную площадку АО «Хиагда», сообщили в пресс-службе компании.

Встреча c настоятелем дацана в вахтовом поселке началась с традиционной молитвы. Как пояснил Жаргал Лама, звон ритуального колокольчика, благовония и молитвенные песнопения – все это дань богам, проживающим на хиагдинской земле.

«На предприятии трудятся люди разных конфессий. И ко всем мы относимся с глубоким уважением. Буддизм не признает границу между людьми, их положением и происхождением. Поэтому наша молитва - о мире и согласии среди сотрудников. И, конечно, о процветании предприятия».

После молебна Жаргал Лама со своими помощниками познакомился с основными производственными объектами, побывал на месторождениях Источное и Вершинное. Но больше всего настоятеля дацана заинтересовали современные технологии управления производственными процессами.

«Мы все идем в ногу со временем. Появляются новые сложные механизмы. Но все-таки мы не должны забывать о традициях предков, народа, родной земли», - напомнил священнослужитель, и отметил, что двери Багдаринского дацана «Даши Жардалин» всегда открыты для людей чистых сердцем и душой.

Дацан в селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района открылся в этом году. Свой вклад в строительство монастырского комплекса внесло и АО «Хиагда».

https://www.high-endrolex.com/22