Бурятский общественник раскритиковал Николая Будуева

Бурятский общественник раскритиковал Николая Будуева
25.12.2018 22:14

Общественный деятель и журналист Евгений Буянин обрушил в адрес депутата государственной думы Николая Будуева львиную долю критики. На прошедшей пресс-конференции депутата, где он планировал отчитаться о проделанной работе, ему стали задавать неудобные вопросы. 

- Не вы единственный, а другие депутаты тоже получаете почти 400 тысяч рублей в месяц жалование из бюджета РФ, бизнес-классом летаете в самолетах, в 5-ти звездночных отелях останавливаетесь. Вот вы считаете, вы заработали свою зарплату? Что вы реально полезного сделали, зарабатывая такие деньги? И последний вопрос. Вы когда также в Госдуму выдвигались, пламенные речи толкали, что вы народ будете защищать в интересах простых людей. Обещали не ссучиться, не скурвиться. Но как-то практика показывает, я анализирую голосование в Госдуме, т.е. вы поддержали закон Тимченко антинародный, когда олигархи не должны платить налоги. Пенсионную реформу, т.е. вы меня заставили позже выйти на пенсию. Признаете ли вы, что вы в принципе антинародный депутат?

- Считаю ли я себя антинародным депутатом или там народным депутатом. Я не считаю себя депутатом антинародным. Я этот вопрос и Дамдинову задам по пенсионной реформе.

- Секунду. Вы там задавайте, кому хотите

– Полезные дела они у вас есть, я не спорю, но у вас получается, что одним голосованием за повышение пенсионного возраста вы всю эту мелочевку перекрыли.

– Смотрите, Евгений, что я там перекрыл, что не перекрыл – это пусть люди судят.

После перепалки с журналистом и общественником, досталось от депутата и руководителю службы по тарифам. 

Николай Будуев, депутат государственной думы:

- С Хмелевым у меня давние отношения. Я не понимаю, почему Хмелев так агрессивно против меня выступает. Откровенно скажу, у меня очень большой соблазн появился - на свой пояс прицепить кудрявый скальп после всего этого. И я этим буду заниматься ближайший квартал.

В более серьезных моментах депутат начал «юлить». Например, в вопросе о финансировании реконструкции очистных сооружений. 

- Я не был никогда против этого. Я всегда выступаю за то. Прежде чем куда-то выделили деньги, но эти деньги проблемы не решили. Надо смотреть, в чем причина неэффективности.

При этом Николай Будуев неоднократно на заседаниях профильного комитета госдумы выступал против финансирования очистных в Бурятии. С другой стороны, глава Бурятии приложил немало усилий для выделения средств республике и оперативной реконструкции очистных. И наверняка вопрос об эффективности был первостепенным.