https://www.high-endrolex.com/22

Учитель ОБЖ из Закаменска организовал патриотический клуб "Рубеж"

Учитель ОБЖ из Закаменска  организовал патриотический клуб "Рубеж"
26.12.2018 18:34

В Закаменске педагог ОБЖ организовал патриотический клуб "Рубеж" и занимается с детьми изучением казачества. Закаменск - город приграничный.  До соседней Монголии от него  - рукой подать. С 16-го века и до начала 20-ого по всей территории района, вдоль реки Джида, располагались казачьи пограничные караулы. Поэтому для простого учителя и потомственного казака Бальжина Дабаевича, воспитывать патриотов  - главное дело жизни.

- Знаменитые слова Льва Николаевича Толстого, которые мои дети все знают, что именно они как казачата, казаки породили казачество, а казаки создали Россию. Почему создали? Потому что все земли, которые присоединялись к России, освоение Сибири и Дальнего Востока, это ведь все казаки были.

Анна Зуева, корреспондент:

- Бальжин Базаров носит чин есаула и подчиняется Забайкальскому казачьему войску. Бальжин Дабаевич работает учителем ОБЖ, а в свободное время занимается с воспитанниками военно-патриотического клуба "Рубеж". Каждый четверг проводит бесплатные занятия по истории казачества, разучивает со школьниками казачьи песни и танцы, учит собирать и разбирать автоматы.

- Так...Шомпол и магазин. Хорошо.

- По инициативе Бальжина Дабаевича в школе №4 в 2009 году открыли два кадетских класса. Несколько  выпускников школы стали военными. Директора других учебных заведений района по примеру четвертой школы тоже планируют создать у себя кадетские классы.

Бальжин Базаров, преподаватель ОБЖ:

- Я всегда отвечаю на вопрос о том, зачем, для чего тебе всё это нужно, так: я готовлю не военных, я готовлю просто добрых, хороших людей.

- У военно-патриотического клуба "Рубеж" много друзей - пограничники, которые несут службу на заставе в пяти километрах от Закаменска,  и полицейские, которые иногда приходят на занятия,  а также общественная организация Боевое братство Бурятии". Воспитанники клуба  часто принимают участие в казачьих фестивалях и концертах. В марте школьники были в Омске на спартакиаде, сейчас готовятся к поездке в Новосибирск на соревнование.

https://www.high-endrolex.com/22