https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ работает центр по оказанию помощи пожилым людям

В Улан-Удэ работает центр по оказанию помощи пожилым людям
25.12.2018 14:50

Помощь от чистого сердца. В канун нового года молодые специалисты Бурятии выехали в центр «Доверие», где живут пожилые люди и устроили для них поликлинику на дому. Без очередей и платных услуг - все абсолютно безвозмездно.

Аюр Нимаев, врач-стоматолог:

- Я работаю пятый год, и для меня такой опыт работы в первый раз.

Аюру Нимаеву 27 лет и он стоматолог.  5 лет назад он закончил медицинский в Москве и вернулся на родину помогать землякам. В Совете Молодых специалистов второй год. Однако в подобной акции Аюр – новичок.

Аюр Нимаев, врач-стоматолог:

- Мне приятно общаться с бабушками, дедушками, которые живут и лечатся в этом центре здоровья. Они такие живые, позитивные и веселые. Настрой мне их нравится. Я тоже в свою очередь могу им помочь.

Ульяна Бурлакова, пенсионерка, ветеран тыла:

- Вот я пришла, он со мной человечно поговорил. Говорит, придется этот зуб удалять, а потом протезацию делать. Ну, придется удалять, он еще качается уже, а здесь-то у меня зубов нет, я просто так.

Всего за день ценные советы получили около полусотни пожилых горожан. Однако, Аюр здесь не один. Ему помогает еще одна дебютантка акции Аюна. Они помогают специалистам центра здоровья, которые проводят такие осмотры в городе и районах. К услугам бабушек и дедушек - окулист, терапевт и многие другие. 

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Когда они проявили такую инициативу, мы, с удовольствием, поддержали и это самое главное, что имеет две стороны положительные, это, во-первых, они проводят исследование, как уже опытные специалисты. Но и во-вторых учатся, это тоже вторая учеба в общении с пожилыми.

Михаил Итыгилов, председатель РОО «Совет молодых специалистов медицинских организаций Бурятии»:

- Мне не нравится, когда некоммерческие организации несут некую роль там «мир во всем мире» и прочее. Гораздо, мне кажется, эффективнее это прийти и сделать что-то руками, помочь конкретному человеку, и в данном случае тогда можно считать, что организация существует не зря.

Организаторы акции отмечают, что это только начало. Дальше в планах сделать такие осмотры постоянными и продолжить заботиться о здоровье самых мудрых и опытных жителей Бурятии. 

https://www.high-endrolex.com/22