https://www.high-endrolex.com/22

В Кижингинском районе открылся первый универсальный спорткомплекс

В Кижингинском районе открылся первый универсальный спорткомплекс
24.12.2018 20:30

Кижинга спортивная! Накануне в районе открылся первый универсальный спорткомплекс. Много разных залов, где одновременно в секциях смогут заниматься свыше 100 юных ребят.

События столь большого масштаба в Кижинге еще не было. С этим связан и такой радушный приём. Необходимые обряды соблюдены, и самый большой районный спорткомплекс впервые открывает свои двери для всех неравнодушных к спорту.

В этот день Кижинга демонстрировала все свои таланты. Подобно алмазу она оказалась столь же многогранна. От традиционной борьбы до спортивного ориентирования и клуба авиалюбителей. Кажется, что район живет только спортом. Однако зародилось это не сиюминутно. Еще 8 лет назад на юношеских олимпийских играх первую большую победу для района одержал борец Алдар Бальжинимаев, став тем самым первым сигналом, что здесь спорт есть, и он нуждается в поддержке.

Алдар Бальжинимаев, победитель юношеских олимпийских игр по вольной борьбе в Сингапуре:

- Я очень рад, что такой праздник принёс республике, конечно, в нашем селе, где я вырос, у нас залов мало, и, конечно, все старое, такой зал новый открыли, думаю, не только я рад, а все родные, земляки рады.

В этом спорткомплексе глаза разбегаются от многообразия возможностей. Бассейн, тренажерка, даже конференц-зал, чтобы чествовать новых чемпионов и, конечно, универсальный зал, где одновременно будет бокс, борьба и другие виды единоборств, правда, пока оборудование еще не завезли. А на новом паркете прошел первый товарищеский матч между двумя кижингинскими командами. Однако, первый удар по мячу сделали не они, а глава Бурятии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В рамках нового национального проекта, который направлен на демографию и поддержку здоровья установлен новый показатель 55%, населения должно регулярно заниматься спортом, это исполнение указа президента и, конечно, такие проекты позволяют создать условия, чтобы люди занимались спортом, чтобы люди были здоровы, чтобы люди имели возможность заниматься не только работой, но и чем-то для себя, для здоровья, для души.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии:

- Замечательная новость, два года строили, как говорилось в той поговорке, мы строили, строили и наконец-то достроили, собственно, не так долго, но тем не менее, у нас грандиозные планы связаны со следующим годом.

Отметим, что этот комплекс построен в рамках федеральной программы по развитию спорта в России. Но на этом подарки для Бурятии не заканчиваются. Уже в следующем году начнется строительство первого крытого лукодрома в стране, а также ледовый дворец и несколько спортивных объектов в Мухоршибирском и Бичурском районах.

https://www.high-endrolex.com/22