https://www.high-endrolex.com/22

Летом 2019 года Бурятия перейдет на цифровое телевидение

Летом 2019 года Бурятия перейдет на цифровое телевидение
21.12.2018 19:36

Аналог, сдавайся, цифра идет! Жителям Бурятии теперь доступны 20 бесплатных каналов в цифровом вещании. А со следующего года вслед за Тверской областью наша республика станет одной из первых, которая полностью откажется от аналогового вещания.

Если раньше у жителей республики было 10 бесплатных каналов, то уже с декабря – 20, то есть, в 2 раза больше и совсем другого качества. Вместо аналогового уже устаревшего вещания придёт цифровое. Полностью закончить переход планируют к лету 19 года

Юрий Коптев, заместитель директора филиала РТРС "Радиотелевизионный передающий центр Бурятии":

- Могу сказать, что на сегодняшний день у нас по второму мультиплексу запущено 159 станций сегодня, запускается еще 41 станция.

200 станций в 2019 сделают Бурятию одной из самых телеоснащенных по всей стране. Дело в территории республики и рельефе её местности. А меж тем, за красивой картинкой стоят тонны материнских плат и железок, которые по сути и делают всю работу волшебным образом.

Ольга Нечаева, инженер филиала РТРС "Радиотелевизионный передающий центр Бурятии":

- У нас стоит приемное оборудование, которое принимает федеральный пакет программ, мы вставляем вставки местного телевидения программы, рекламы и передаем потребителю.

На сегодняшний момент без возможности подключения к цифровому вещанию остается лишь 162 отдаленных поселения. Им доступно только спутниковое ТВ. Остальным жителям для перехода на ноу-хау ТВ нужно лишь кое-что прикупить.

Сергей Южаков, председатель комитета министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- При этом необходимо отметить, что всем жителям республики Бурятия необходимо приобрести соответствующее оборудование для перехода, для приёма на цифровое вещание необходимо приобрести телевизоры, которые современные телевизоры, которые обладают такой функцией, либо приставку.

В Тверской области аналоговое ТВ отключили в начале декабря, и только тогда телезрители кинулись покупать приставки, хотя знали об отключении заранее. В Минтрансе надеются, что жители Бурятии эту ошибку учтут и приготовятся к приему качественной картинки заранее.

https://www.high-endrolex.com/22