https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии не смогли освоить средства Дорожного фонда

В Бурятии не смогли освоить средства Дорожного фонда
21.12.2018 19:33

В Бурятии не смогли освоить средства Дорожного фонда. Из 5,5 млрд рублей почти 500 млн так и остались невостребованными. И это официальные данные по прошлому году. Главной причиной в минтрансе Бурятии назвали отсутствие крупных и опытных дорожников.

На это накладывается позднее поступление средств и заключение контрактов, а также слабый контроль со стороны муниципальных заказчиков. Зачастую местные подрядчики не имеют опыта работы, техники, людей и срывают сроки. Расторжение контракта и повторные торги затягивают дорожные работы. В минтрансе говорят: проблему нужно решать комплексно - воспитывать местных подрядчиков и создать нового.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Также идёт большая работа по созданию собственной подрядной организации по примеру соседних регионов, где подрядные организации создаются правительством. Как мы понимаем, любая частная организация, не в обиду будет сказано, нацелена на извлечение максимальной прибыли. В случае собственного подрядчика данная проблема исчезает, и нет необходимости жёсткого контроля.

Есть только одно но - на создание такой компании нужны десятки миллионов рублей. А пока неосвоенные в этом году федеральные средства перейдут на будущий. Распорядиться ими необходимо до апреля, иначе все-таки придется вернуть в фонд. Всего же за пять следующих лет в улан-удэнской агломерации приведут в порядок 85% дорог. А новый нацпроект позволит отремонтировать половину всех региональных дорог республики.

https://www.high-endrolex.com/22