https://www.high-endrolex.com/22

Жители Улан-Удэ замерзают в новостройке

Жители Улан-Удэ замерзают в новостройке
20.12.2018 20:55

Невеселое новоселье. Жители Модогоева, 4 полгода как получили ключи от нового жилья, однако заезжать туда не торопятся. Причин целый комплекс, но главная - холод.

Лилия Иннокентьева, житель Модогоева, 4:

- Полгода назад уже дом сдался, но температура была 9 градусов, кое-как нам поменяли насос, стало 11, но в такой температуре все равно не можем жить.

Лилия Инокентьева год назад с мужем и двумя маленькими детьми решили переехать с маленькой квартиры в кварталах в центр, взяли ипотеку, но почувствовать все прелести новоселья так и не смогли. Вот и приходится скитаться по родственникам.

Лилия Иннокентьева, житель Модогоева, 4:

- Приходили к нам с тепловизором, оказалось, что торцевые стены у нас недостаточно утеплены и по углам, а также некоторые фасадные стены. Также не хватает количества секций батарей. По проекту должно быть 16, так как это торцевая квартира, а у нас фактически 10.

Новоселы обращались и в управляющую компанию, и напрямую в «Бест Плюс», даже запротоколировали - температура намного ниже нормы. Но застройщик упорно молчит. Хотя, впрочем, похоже, что стакан все же наполовину полон. 

Владимир Третьяк, сотрудник УК «Лазурный центр»:

- У нас теплообменник, видите, не вытягивает, вот и всё, больше, просто застройщик не дорассчитал маленько объемы теплообменника и ничего больше. 
- Как-то обращались к застройщику, чтобы… 
- Да, они уже оплатили этот Вектор, Иркутская фирма какая-то, они должны на этой неделе приехать увеличить объем теплообменника и все. 
- А, ну, то есть, уже на этой неделе… 
- Да, да, да.

Но не холодом единым. Во время строительства верхние этажи частично обшиты профлистом. Помимо того, что он не греет, так еще и от сильного ветра может начать летать, но не как ковер-самолет.

Никита Суханов, корреспондент:

- По словам местных жителей, здесь мы видим сразу 4 нарушения. Во-первых, двери не противопожарные, доводчиков здесь нет, соответственно, весь холод попадает вовнутрь. По проекту здесь также должны быть двери, чтобы также огораживать холод, ну, и, самое главное, в случае чрезвычайной ситуации- это отсутствие пожарных рукавов.

В жилищной инспекции поясняют: обращения к ним по этому дому были. И, если ничего не решится в ближайшее время, модогоевцам прямой путь в Госстройжилнадзор. Там санкции к застройщику будут прививать принудительным путём. 

Болот Балданов, консультант управления муниципальной жилищной инспекции:

- Ну, по двум обращениям мы проводили проверку, в ходе было выявлено, что температура, которая поступает в многоквартирный дом- не соответствует, это связано с тем, что теплообменник выдает только 70 градусов. Хотя ТГК-14 подаёт уже нормированную температуру, которая установлена согласно графику, заключенного между администрацией города Улан-Удэ и ПАО ТГК-14.

А что же сам молчаливый застройщик. С горем пополам нам все же удалось поговорить с главным инженером «Бест плюс».

Николай Соболев, главный инженер строительной компании «Бест Плюс»:

- На сегодняшний момент вызвали поставщиков теплообменников почему, потому что ряд причин, и мы должны исключать эти причины, то есть, может дело в теплообменнике, может он засорился и так далее, мы вызываем специализированную организацию, она приедет в понедельник, край вторник, приедет и посмотрит, действительно ли так.

Кроме того, Николай Соболев отметил, отчасти виноваты и сами жители. Кто-то уезжает на зиму и перекрывает батареи, чтобы не платить за тепло. Из-за этого разбалансируется вся система и на обогрев соседних квартир требуется намного больше тепла.

Николай Соболев, главный инженер строительной компании «Бест Плюс»:

- Но опять же по температуре мы можем сказать, ссылаясь на температурный график, если на улице -20, -25, они должны нам энергетики должны поставлять порядка 100, 110 градусов, согласно этим документам, это не наш документ, этот документ они дали сами и сказали, что мы столько температуру вам подадим, по факту они не дают, соответственно, делают недогрев, отсюда жалобы идут.

Со слов застройщика остается две версии - или дело в теплообменнике, или же в недогреве ТГК-14. Точную причину узнают уже на следующей неделе. Телекомпания АТВ продолжит следить за развитием событий и добьется потепления в квартирах.

https://www.high-endrolex.com/22