https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ торжественно открыли новую взлетно-посадочную полосу

В Улан-Удэ торжественно открыли новую взлетно-посадочную полосу
19.12.2018 16:20

В Улан-Удэ сегодня торжественно открыли новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту "Байкал". Теперь она сможет принимать любые типы самолетов. Прежняя полоса прослужила десять лет и пришла в негодность. С этого дня ее будут использовать на аэродроме  в качестве рулежной дорожки.

Анна Зуева, корреспондент:

- Длина новой взлетно-посадочной полосы - три километра четыреста метров, а ширина - сорок пять метров. Ее возвели параллельно существующей полосе. Она короче на  четыреста  метров и ее покрытие уже не соответствует стандартам. 

Строить полосу начали в 2016-ом году. Ввести ее в эксплуатацию планировали  год назад, но  строители серьезно отстали от графика. Чтобы наверстать темп  специалисты работали круглосуточно.

Евгений Сивцов, генеральный директор аэропорта «Байкал»:

- В  смену работало около тысячи строителей при укладке бетона. Покрытие современное, с современными композитными добавками и оно должно служить двадцать пять лет.

Новую полосу освятили православный священник и буддийский лама. Строительство обошлось почти в четыре миллиарда рублей. Деньги выделены по федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России".

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Куда ведут три километра автомобильной дороги? В соседний двор. А куда ведут три километра взлетно-посадочной полосы? Она открывает весь мир! И сегодня для нас открыт весь мир, мы открыты для всего мира. Мы можем принимать всех, мы сами можем лететь туда, куда пожелаем.

Александр Нерадько,  руководитель Росавиации:

- Полоса оснащена самым современным светосигнальным и радиотехническим оборудованием, которое позволяет выполнять полеты, по так называемой, первой категории Международной организации гражданской авиации – это низкая высота облачности и небольшая дальность видимости. Это безопасность полётов и пассажиров.

Также на аэродроме реконструировали электроснабжение и метеооборудование. В следующем году  построят аварийно-спасательную станцию, очистные сооружения.

Теперь полоса с цементобетонным покрытием может принимать такие самолеты как АН-225  - это самый большой грузовой самолет и Airbus A380 - это самый крупный пассажирский лайнер. Раньше в аэропорту «Байкал» такие типы самолетов обслуживаться не могли.

https://www.high-endrolex.com/22