https://www.high-endrolex.com/22

30 дней на легализацию: С чем сталкиваются рабочие мигранты в Бурятии?

30 дней на легализацию: С чем сталкиваются рабочие мигранты в Бурятии?
18.12.2018 16:42

Иностранные граждане приезжают в Бурятию на сезонные работы с февраля по ноябрь. Им дается лишь месяц на оформление документов. Но и этого срока им порой не хватает. Почему?

Азизбек Илмурат из Узбекистана и работает в ресторанном бизнесе. В Бурятии у него друзья и родственники, которые приезжают на сезонные работы. 

Азизбек Илмурат:

- В Бурятии хорошо. Люди хорошие. Все негативно не смотрят. Все нормально.

Азизбек приехал в республику год назад и работает официально по документам. А вот у его земляков возникают трудности в их оформлении. Иностранные граждане должны за 30 дней успеть подготовить документы в миграционной службе, пройти медосмотры в поликлиниках в очередях с бабушками, сдать экзамены по русскому языку и истории России, а также показать знания ключевых законов РФ. Но, как показывает практика, за месяц пройти этот квест удается немногим. 

- Договориться с одной из поликлиник в конкретный день. Они бы пришли бы 30-40 человек, они бы прошли. И пожалуйста, окно не 2, а 3-4-5, чтобы они могли за один день, которые пришли. Они тоже что-то делают, люди 3-4-5 дней стоят в очереди. Этот момент решите, пожалуйста.

Если за 30 дней не успели собрать документы на патент, то мигранты платят штраф в 10 тысяч рублей. Встречи в «доме дружбы» помогают наладить диалог между мигрантами и чиновниками. Понять и разрешить проблемные точки. Хотя в целом в Бурятии проблемы миграции не такие острые, как в городах-миллионниках. 

Михаил Харитонов, председатель комитета по межнациональным отношениям и развитии гражданских инициатив:

- Высокий уровень толерантности нашего населения, в том числе по отношению к мигрантам, а другое - то, что все-таки потоки у нас регулируемые, такие, которые не вызывают появление этнических анклавов, появление каких-то предприятий, которые работают чисто по мононациональным признакам. Это большой плюс нашей республики.

Из-за того, что миграционный поток в республику не такой большой, рабочие мигранты хорошо адаптируются к законам, традициям и обычаям нашего многонационального региона.

https://www.high-endrolex.com/22