https://www.high-endrolex.com/22

Новые подробности в деле о сиротах в Бурятии

Новые подробности в деле о сиротах в Бурятии
17.12.2018 21:05

Обвиняемые под следствием, а сироты бунтуют и требуют переселения. В деле о скандальных домах для детей из Сотниково наступило затишье. Напомню, накануне задержали замминистра строительства Сергея Рыбальченко и предпринимателя-застройщика Сергея Домшоева. Их обвиняют в хищении 195 млн рублей и строительстве 254 непригодных для жизни квартир.

Ирина Дармаева, житель мкрн. Молодежный:

- У меня соседи все нормальные, все работают, никто не жалуется.

Ирина Дармаева в микрорайоне Молодежный живет уже три года. Живет с 6-летней дочкой. От недавних событий она далека - в чате сирот из Сотниково не состоит, жалоб никаких на свое жилье не пишет,  всё устраивает.

Ирина Дармаева, житель мкрн. Молодежный:

- Все меня устраивает, светло, светлый дом, что, все равно свое- есть свое. Чем снимать ходить.

Проверить или опровергнуть тезис пытались общественники - они решили устроить собственную проверку и независимым взглядом осмотреть условия бытия. Однако в некоторые дома их пускать и не собирались, закрывая двери и игнорируя звонки. И это на фоне информации о том, что сироты настаивают на новом жилье в черте города. 

Ксения Жамбалова, житель мкрн. Молодежный:

- Ну вот у меня прямо такого нету, для меня это…красота, нравится, мне тепло здесь, уютно, хорошо.

Алёна,  житель мкрн. Молодежный:

- Дом-то нормально стоит, не ухаживаю ничего, сам по себе стоит, не рассыпается.

Однако, порой минусы выявлялись уже по ходу проживания. Зачастую, от неумения ухаживать за жильем. 

Ксения Жамбалова, житель мкрн. Молодежный:

- За три года ни разу не белили. У них, получается, по полу еще, по периметру низа плесень была тоже, я как понимаю, когда они заехали, был холодный дом, они все заставили, и оно конденсат дало.

Другая проблема - холод. В домах - печное отопление, но у некоторых жителей просто-напросто нет дров. Другие дома, где жалуются температуру, не имеют даже признаков жизни. Такое отношение к жилью могло стать причиной сырости и плесени уже после заселения. 

Галина Гершман, начальник отдела министерства строительства Бурятии:

- Фактически эти жилые помещения видели порядка 10 человек, то есть орган местного самоуправления выдавал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, приемочная комиссия принимала в соответствие технического заданию, далее межведомственная комиссия: роспотребнадзор, МЧС и стройнадзор также признавали его пригодным для проживания.

Николай Рузавин, министр строительства Бурятии:

- На момент приёмки жильё отвечало тем параметрам, которые были необходимы в рамках государственного контракта. И, самое интересное, что вал заявлений он поступил практически в 17 году, спустя два года, да.

По информации Минстроя, которую впрочем, не опровергают и в Минсоцзащиты - всего было 77 жалоб. Из них 5 отозвали, так как указанных недостатков не нашли. На сегодняшний день причины половины обращений устранены, по остальным ремонтные работы скоро закончат.

Николай Рузавин, министр строительства Бурятии:

- Мы же опять приобретали готовое жилое помещение, да, то есть, заходя в помещение, мы не можем увидеть, что там под полом, каким образом там выполнены работы. Это зона ответственности застройщика, то есть он должен, когда он получает разрешение на ввод в эксплуатацию, он дает определенную декларацию, то есть он декларирует, что все работы выполнены в соответствии с требованием технического регламента зданий и сооружений, то есть своего рода презумпция добросовестности застройщика.

В министерстве добавили, что дома, которые построили для сирот, – на гарантии. И по каждой жалобе проводится проверка. Телекомпания АТВ продолжит следить за развитием событий и новыми подробностями в этом деле. 

https://www.high-endrolex.com/22