https://www.high-endrolex.com/22

"БайкалБанк": хронология событий

"БайкалБанк": хронология событий
14.12.2018 22:50

Наверняка есть те, кто уже подзабыл события тех лет. Как потерпел крушение некогда самый крупный банк в Бурятии. Предлагаем вам освежить память и вспомнить хронологию событий

"БайкалБанк" - первый и последний самостоятельный банк Бурятии. Открыли в 1993 году с уставным капиталом всего в 300 тысяч рублей. В 1998-ом совет директоров назначает Вадима Егорова председателем правления. Спустя 20 лет компания набирает обороты и превращается в один из крупнейших банков Сибири. 

Переломная точка - апрель 2016-го года. Когда все офисы банка внезапно оказались закрытыми, а банкоматы неработающими. По городу поползли слухи о скором банкротстве компании. Как итог: паника и массовые очереди у терминалов. Тогда сотрудники банка назвали это техническим сбоем, который вот-вот разрешат. 

В этом же месяце акционеры отправили в отставку Вадима Егорова. Прозвучала версия, что увольнение связано с сомнительными сделками с векселями и кредитами. Или председатель правления решил таким образом уйти от ответственности и подставить других? Вопрос открытый. Затем 8-го августа происходит ещё один сбой. Банк отключают от системы межбанковских электронных платежей. И тысячи пенсионеров остаются без денег. 

Спустя 10 дней после этого ЦентроБанк России официально отзывает у "БайкалБанка" лицензию. И уже в октябре 2016-го  года арбитражный суд республики признаёт его банкротом. 

В апреле 2017-го года всё новое руководство банка отправляют под стражу в СИЗО. По двум уголовным статьям: "растрата имущества в особо крупном размере" и "преднамеренное банкротство". Судебные разбирательства по этому поводу продолжаются до сих пор, как и безуспешные попытки кредиторов вернуть свои деньги. 

Напомню, Авдеев и ещё трое топ-менеджеров успели проработать на своих постах всего около двух месяцев. А бывший председатель правления Вадим Егоров руководил банком 18 лет. 

https://www.high-endrolex.com/22