https://www.high-endrolex.com/22

Артисты Бурятии открыли «Год театра»

Артисты Бурятии открыли «Год театра»
14.12.2018 15:34

13 декабря на сцене Бурятского государственного театра оперы и балета состоялось торжественное открытие Года театра в России, сообщили в пресс-службе театра.

Указом президента Российской Федерации 2019 год станет «Годом театра» в России. Большое количество образовательных мероприятий и событий, призванных популяризировать этого искусство, будет проходить на всех площадках страны в течение следующего года. И уже под занавес 2018 года театры России дают старт этой кампании.

Театры Бурятии, действительно, дарят зрителю и красоту, и возможность прикоснуться к высокому искусству через лучшие постановки, как мировой классики, так и современные спектакли. Все труппы в этот вечер представили фрагменты своих спектаклей из текущего репертуара. Это был своего рода театральный экскурс.

Межтеатральные сцены нашли особый отклик у зрителя. Дон Кихот в исполнении народного артиста Республики Бурятии Басты Цыденова очутился в одноименном балете. Казалось, в этот момент герой наконец-то погрузился в тот мир, о котором грезил на страницах книги Сервантеса и пьесы Булгакова.

Органично на сцене соединились драма, балет и классическая музыка, когда свой номер представили артисты сразу трех театров: народная артистка РФ Дарима Линховоин исполнила партию рояля во фрагменте пьесы «Лунный свет» К. Дебюсси. В это время на сцене в лучах того самого «лунного света» выступали артисты балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Михаил Овчаров и Мегуми Сакано и артист Буряад театра Булат Самбилов.

В рамках Открытия года тетра состоялось церемония присвоения званий артистам. Звания "Народная артистка Республики Бурятия" удостоена репетитор балетной труппы театра Лариса Башинова. Звание "Заслуженный артист Республики Бурятия" присвоено солисткам балетной труппы театра Анастасии Цыбеновой и Евгении Цыреновой, а также солисту оперной труппы Эдуарду Жагбаеву.

https://www.high-endrolex.com/22