https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ пройдет благотворительный аукцион

В Улан-Удэ пройдет благотворительный аукцион
13.12.2018 20:11

Приобрести произведение искусства и таким образом сделать добро. Российский детский фонд предоставляет такую возможность жителям Бурятии в рамках акции «Искусство во имя детства». В Улан-Удэ в 4 раз пройдет благотворительный аукцион. Собранные средства станут помощью талантливым детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Аэлита Чагдурова:

- Несколько моих одноклассников ходили на ушу, и один раз мама увидела, как одна девочка выступала, ей очень понравилось и она меня записала во втором классе на ушу.

В свои 15 лет Аэлита уже добилась высоких спортивных результатов. В этом году она стала серебряным призером первенства Европы и кандидатом в мастера спорта по ушу. А количество медалей и призовые места на первенствах России и СФО трудно сосчитать. Но путь к «звездам» у Аэлиты не самый простой. Поддержать юное дарование решили в Российском детском фонде. Спортсменка получила стипендию по программе «Верим в тебя» для одаренных детей из социально - незащищенной категории.

Аэлита Чагдурова:

- Выдается стипендия раз в полгода, и первую стипендию я потратила на соревнования, соревнования мы оплачиваем сами, и это недешево, и маме тяжело все это одной оплачивать, поэтому первую стипендию я потратила на соревнования, и маме было чуть легче.

- Сколько стоят соревнования?

- От 30 до 50, может быть больше иногда.

На свою первую стипендию Аэлита поехала на первенство СФО в Красноярск. Там она выступала в 6 видах программы и во всех заняла призовые места. Вторая стипендия ушла на спортивную экипировку. На творческие нужды потратил стипендию и Анатолий Турушников, студент, активист и танцор.

 «Искусство во имя детства» - уже традиционная благотворительная акция, которую проводит Российский детский фонд, чтобы собрать деньги для таких же стипендиатов. Накануне открылась выставка произведений, которые в этом году отправятся с молотка. Свои работы для благой цели предоставили известные скульпторы, художники и дизайнеры. Среди них - Даши Намдаков, Бато Дугаржапов, Надежда Супонина, Петр Гармаев, Зандан Дугаров, Жигжит Баяхаланов и многие другие.

Ирина Зубарева, зам. председателя БРО «Российский детский фонд»:

- Покупая работы здесь, а работы здесь представлены в частности очень эксклюзивные, в единственном экземпляре, и некоторые работы невозможно нигде купить, только в рамках нашей акции. Поэтому это будет корпоративным подарком, или бизнес-сувениром, или пополнит чью-то частную коллекцию.

В планах организаторов собрать средства на стипендии для одаренных 15 детей. Также вырученные деньги пойдут на проведение международного фестиваля «Звездочки Сагаалгана» для воспитанников детдомов и школ-интернатов.

https://www.high-endrolex.com/22