https://www.high-endrolex.com/22

Предприниматель из Закаменска делает исконно бурятский продукт - замбу

Предприниматель из Закаменска делает исконно бурятский продукт - замбу
17.12.2018 11:20

Предприниматель из Закаменска делает исконно бурятский продукт – замбу. Это обжаренный и перемолотый в муку ячмень. Считается, что замба, или еще ее называют цампа, придумана тибетцами, но бизнесмен Бальжан Гомбоев готов с этим поспорить. Впрочем, так ли важно, кто первым стал ее делать?

Главное, замба - сытный, простой, доступный по цене продукт, обладающий лечебными свойствами. Отправившись в гости к Бальжану Гомбоеву, в этом я убедилась лично.

Сырье Бальжан Гомбоев закупает оптом в Улан-Удэ. Потом везет в Закаменск, очищает от шелухи и обжаривает в специальном чугунном котле.

- Постоянно перемешиваем, чтоб не перегорело! Вот этот треск означает, что уже зерно раскрывается.

Много лет Бальжан Гомбоев работал в Закаменске тренером по борьбе, а три года назад начал делать замбу – блюдо из обжаренного и перемолотого ячменя. Арендовал небольшой цех, купил оборудование.

Когда-то замба была очень популярна в Бурятии. Но в советское время о ней подзабыли. Предприниматель решил напомнить землякам об этом блюде. Тем более, что все друзья то и дело просили приготовить замбу.

- Берут те, кто к ней привык. В основном это охотники, рыболовы. С утра покушав маленькую горсточку, до обеда можно ходить сытым.

- Очень калорийная, да?

- Да. Всё, прожарили.

Обжаренный ячмень отправляется в машину для очистки от шелухи, а потом – на мельницу. В месяц Бальжан продает пять тысяч упаковок замбы– 450 граммов стоит сто рублей. Недавно начал поставлять свою продукцию в Улан-Удэ. Вся прибыль пока уходит в развитие производства. В планах бизнесмена – купить новую печь и мощную мельницу. Закаменцы охотно покупают замбу Гомбоева. Едят ее как кашу, добавляют в супы и чай.

- Сколько надо положить? Столько же, сколько сахара или побольше?

- Надо смотреть, как вы хотите кушать. Вы хотите кашу или коктейль, или просто чай попить.

- Ему нужно настояться немножко, этой ячменной обжаренной муке?

- Нет, можно сразу же кушать. Это, как "роллтон".

- Бурятский "роллтон".

- Ну, что, пробую замбу. Очень тонкий ореховый аромат. Вкусно!

Замба – бурятский суперфуд. Если регулярно есть обжаренную ячменную муку, то можно избежать склероза, болезней мочеполовой и сердечно-сосудистой системы. Спортсменам она помогает надолго сохранять энергию. Кроме этого замба - уникальный диетический продукт. Он выводит токсины и нормализует обмен веществ. В планах Бальжана Гомбоева производить до одной тонны замбы в месяц и заполнить прилавки всех крупных магазинов республики исконно бурятским продуктом.

https://www.high-endrolex.com/22