https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ скандальная "управляшка" снова не платит

В Улан-Удэ скандальная "управляшка" снова не платит
13.12.2018 20:13

Старая песня о главном - «Эталон-С» снова в суде. На этот раз с иском выступили чиновники - комитет по управлению имуществом Улан-Удэ. Он требует взыскать с управляющей компании сразу полмиллиона рублей. Что стало камнем преткновения администрации Улан-Удэ и депутата Горсовета?

Оказывается, завтраками и пустыми обещаниями "Эталон-С" и его бессменный руководитель, депутат горсовета Сергей Супоня, кормят не только простых жителей ПВЗ. Но и городских чиновников. Ещё два года назад комитет по управлению имуществом продал "управляшке" два нежилых помещения. Общей площадью больше 300 квадратных метров. Продал в рассрочку, но после этого оплаты КУИ в течение полутора лет так и не дождался.

Лариса Архипова, юрист ООО «Эталон-С»:

- Да, мы нарушали сроки оплаты, но это было связано с тем, что у нас платежная дисциплина собственников многоквартирных домов, она снизилась.

Никита Суханов, корреспондент:

- И у меня возникает три вопроса - неужели у «Эталона-С» и в правда произошло резкое падение оплаты со стороны населения?

Второй - когда управляющая компания покупала здания, она не думала, чем будут платить?

И в конце концов - неужели «Эталон» реально не понимает, почему снизилась платежеспособность? Дадим подсказку, может, все дело в качестве услуг? Но сотрудники Сергея Супони думают иначе.

Лариса Архипова, юрист ООО «Эталон-С»:

- При исполнении определенных видов работ на доме Октябрьская, 21 - это общежитие, которое находится в состоянии в плохом, и очень большая часть денежных средств она была затрачена именно на восстановление данного дома. Соответственно, сейчас пока работы до настоящего момента проводятся, туда все продолжают тратиться деньги, соответственно, у нас пока нет возможности своевременно оплачивать.

Галина Минибаева, Октябрьская, 21:

- Стояки понаставили в коридорах, поставили батареи, вот они нам вообще ни к чему, батареи-то поставили, а вторые рамы пролётные сняли и всё, не принесли, в июне месяце еще сняли рамы двойные, одинарные рамы у нас стоят, для чего батареи ставить, если одинарные рамы, в любое время в мороз перехватит это все отполение, у нас двойных рам нет, даже наши старенькие не вернули.

Уходить от ответа и ответственности - это фишка «Эталона-С». Вот и сейчас юрист управляющей компании не стала нарушать традиций. Но отвечать все равно придется перед судом. За полтора года просроченных платежей за оба здания у КУИ накопились материальные претензии в виде пени – почти полмиллиона рублей.

Евгений Мункуев, пресс-секретарь арбитражного суда Бурятии:

-13 декабря в предварительном судебном заседании суд закончил дело к рассмотрению и назначил судебное заседание 16 января 2019 года.

Это значит, что скандально известную управляющую компанию ждут очередные судебные тяжбы. И вполне возможно, что именно ими «Эталон-С» попытается прикрыть своё бездействие на жилом фонде.

https://www.high-endrolex.com/22