ТГК-14 отказывается принимать жалобы улан-удэнцев

ТГК-14 отказывается принимать жалобы улан-удэнцев
11.12.2018 20:46

ТГК-14 отрезала от тепла жительницу Улан-Удэ. В прямом смысле - в доме демонтировали все батареи. Наша телекомпания неделю назад уже была в ужасно холодной квартире Светланы Марказовой. Тогда энергетики не удосужились дать нам комментарии. Изменилась ли ситуация?

В предыдущей серии. 

Илья Балханов, корреспондент:

- ТГК-14 влепила долг Светлане Борисовне в 230 тыс. рублей за тепло. Только, извините меня, за какое? Пустота не греет, сейчас в квартире ужасно холодно.

- Я стала ходить на костылях. Я не могла ходить. Я лишилась возможности передвижения, но также лишилась работы. Ну и вот.

Илья Балханов, корреспондент:

- В тот же день – 4 декабря, по этому темному делу мы отправили запрос в ТГК-14. Но по привычке пресс-служба монополиста отмахнулась от бед горожан. Прошло 7 дней и по закону сегодня дедлайн ответа на запрос.

- Попытка номер номер 100500. Сэсэг Казанцева, здравствуйте.

– Здравствуйте.

– Это Илья с телекомпании АТВ.

 – Да, Илья, слушаю вас.

 – Я вот хотел бы узнать, какова судьба нашего запроса?

– Мы вам отправили ответ.

– Вы нам отправили ответ? Когда?

 – Это было на прошлой неделе. Могу сегодня повторить, если вы не получили.

– Пожалуйста, можно.

Илья Балханов, корреспондент:

- Но ни сегодня, ни, конечно же, на прошлой неделе ничего нам не приходило. Возможно, пресс-секретарь ТГК-14 отправила ответ на запрос почтовым голубем, совой, ну или, не дай бог Почтой России. Ну, как говорится, если ТГК не идет к Илье, Илья идет в ТГК.

Теплого приема, как обычно, у ТГК не получилось. Пресс-секретаря на месте нет. Но мы решили показать ресурсникам, что проблемы не только у Светланы Марказовой. Работой энергетиков недовольны многие горожане. У них есть батареи, но нет тепла. Однако, видимо, даже просто принимать жалобы для ТГК нечто удивительное. 

- Подошли, они хотели увидеть, но её где-то нету. Они хотят жалобу передать, ну как-то её принять или, как-то что. А, ну хорошо, я жду тогда. Они тоже здесь ждут, ага. Сейчас она уточнит это дело.

Как оказалось, чтобы ЭТО дело уточнить, или даже пожаловаться на тепловиков, нужно разрешение высшего руководства компании. 

- Вы же приемная, правильно?

 – Да.

– А вы принимать жалобы не хотите?

– Нет.

– Нет? А почему так? Алоооо.

– У меня указание директора.

– Что не принимать жалобы?

– Угу.

– Закрывать глаза на то, что людям холодно?

- А ну даже вот так вот. Т.е. вообще не то, что никакой реакции. Тут даже отрицательная реакция на нас, на все жалобы, получается на жителей города Улан-Удэ.

Что же до случая со Светланой Борисовной, муниципальная жилищная инспекция дает ей лучик надежды - уйти от многотысячного долга. 

Алена Азаревич, начальник управления муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ:

- Потребителю необходимо в МЖИ предоставить подтверждающие документы, т.е. акт о том, что именно ТГК-14. Вследствие чего будет сделан перерасчет. Вообще в целом, мы уже неоднократно об этом говорили, что данное действие является, как порча имущества. В данном случае, если все-таки это произошло, то потребитель вправе привлечь соседей, управляющую компанию. Так же сделать видео, аудио-фиксацию.

Но, к сожалению, Светлане Борисовне сложно найти доказательства спустя шесть лет. У неё есть два выхода: либо заключить рассрочку с тепломонополистом, но в этом случае ей придётся платить за три последних года, либо решиться на долгие и затратные судебные тяжбы. В подобной ситуации - тысячи горожан, и им тоже советуют обратиться к юристам. Вряд ли удастся растопить холодное сердце ТГК, но возможно, получится задавить их исками.