https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии планируют строительство местного "Артека"

В Бурятии планируют строительство местного "Артека"
11.12.2018 20:40

В Бурятии появится свой аналог знаменитого лагеря «Артек». По крайней мере, о такой возможности мечтают в правительстве республики. Разумеется, планируют строительство такого объекта на берегу Байкала. И дабы воплотить сию задумку наши власти просят одобрения у федеральных чиновников.

Вячеслав Цыбикжапов, зампред правительства Бурятии:

- Мы хотели с вашей поддержкой здесь организовать учреждение дополнительного образования лагерь "Байкальский Артек". Поэтому у нас такие планы есть, мы прорабатываем, ищем площадки и хотелось бы, чтобы это было поддержано на федеральном уровне. Потому что есть у нас Артек - Крым, Орленок, Смена, Океан на Дальнем Востоке, а посередине ничего нет. 

Сергей Лочан, директор федерального центра детско-юношенского туризма и краеведения:

- Ну 51-ая параллель есть.
- Ну я и говорю застолбить надо. 
- Я только за. 
- Поэтому такое предложение, Сергей Александрович. 

Москвичи вроде только за, однако, даже приблизительная дата строительства бурятского «Артека» остается тайной. Отмечу, чиновники из федерального центра прибыли к 100-летию системы дополнительного образования. Проще говоря, этот год юбилейный для преподавателей кружков, секций и детских клубов. 

Баир Жалсанов, министр образования Бурятии:

- Хочется отметить, что какие бы условия не были созданы инфраструктурные, ресурсные, без человека дополнительное образование ни шага и не ступит. И в этой связи огромное спасибо нашим ветеранам, и низкий поклон нашим ветеранам.

На сегодня в сети дополнительного образования республика 152 учреждения. В них заняты около 1700 преподавателей и охвачено две трети всех школьников Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22