https://www.high-endrolex.com/22

Добровольчество Бурятии: «Все только начинается!»

Добровольчество Бурятии: «Все только начинается!»
11.12.2018 13:00

Сегодня в Бурятии почти 17 000 волонтеров. Это более 100 организаций, которые работают по различным направлениям: социальные, медицинские, событийные, поисковые и др. Возраст значения не имеет. В рядах добровольческой армии есть совсем юные бойцы от восьми лет, и те, кому за пятьдесят. Так что же такое волонтерство, и почему люди становятся волонтерами?

Ответ на этот вопрос мы постарались найти в министерстве спорта и молодежной политике Бурятии. Это своего рода информационный центр для добровольческого движения. Министерство поддерживает инициативу, по возможности помогает и поощряет лучших участников.

НАЧАЛО НАЧАЛ

Зоя Баганникова, директор ГБУ «Молодежный центр республики Бурятия»:

4470930b-42c1-476f-9358-a72375d16f50.jpg

«История добровольчества очень тесно переплетена с такими понятиями как милосердие и благотворительность. Наверное, истоки идут еще из православия, когда верующие помогали бедным. В том же виде, в котором волонтерство находится сейчас... Для Бурятии это, наверное, 2000 –е года. Помню, был такой огромный ресурсный центр «Фирн». Они проводили различные экологические кампании. Возглавляла его Лия Санданова, потом она уехала. Очень много для развития общественных инициатив сделал и Андрей Черняев, к сожалению его уже нет в живых. Вместе с ними мы проводили много добровольческих акций. В основном они были направлены на поддержку местных территорий. Начиная от благоустройства школы, улицы.

Весной мы проводили целую добровольческую неделю. Она так и называлась «Весенняя неделя добра». К этому мероприятию подключалась абсолютно вся республика, школы в первую очередь, молодежные, общественные, студенческие организации. Сами себе придумывали, что будем делать в эту неделю. В какие дни, какие мероприятия, в каком районе, кто это проводит. Это было очень значимо».

НА ВКУС И ЦВЕТ

«Направление с каждым годом становится все больше и больше. И еще, если раньше один и тот же доброволец был задействован во всех сферах жизни, то сейчас начали появляться отдельные сообщества. Яркий тому пример добровольческий корпус СПИД-центра. Ребята конкретно специализируются на профилактической работе заболеваний передающихся половым путем, ну и конкретно - СПИД. У них своя история, причем многолетняя. К тому же наш центр вообще один из лучших в России. В общем, они заняли свою нишу и хорошо в ней работают».

Выяснилось, что Бурятии есть поисковый отряд – отделение всероссийского движения «Лиза Алерт», народная дружина – при МВД, волонтеры крови, социальные волонтеры, событийные и волонтеры победы. Последние организовывают такие мероприятия как «бессмертный полк», а в течение года проводят много акций по патриотическому воспитанию. Направлений достаточно, чтобы каждый нашел своё.

29a65f8e-a2d4-4654-a33b-242cbd41c2aa.jpg

ОТ 8-ми  ДО «ЗНАК БЕСКОНЕЧНОСТИ»

« У нас очень большое количество серебряных добровольцев. От 50 лет. В Бурятии движение «Серебряные волонтеры» возглавляет Анатолий Грудинин. Они не только помогают другим, но еще и запустили один очень интересный проект « Подиум 50+». Конкурс красоты для того, чтобы каждая женщина и мужчина ощущали свою внутреннюю и внешнюю красоту и умели её показывать. Такие проекты не дают сидеть дома, главное это осознание нужности. Кстати говоря, они самые дисциплинированные, как ни странно энергичные, поддерживают идеи, в общем, за любой кипишь…»

«СПАСИБО НА ХЛЕБ НЕ НАМАЖЕШЬ»

«Добровольцы не ждут материального поощрения. Быть добровольцем – это оказывать помощь безвозмездно, по доброй воле. И всё же лучших волонтеров мы стараемся поощрять. Приглашаем их на всероссийские форумы, где-то отправляем бесплатно, где-то 50/50. Хочу отметить бурятский государственный университет. Он всегда выездные мероприятия за своих ребят оплачивает 100%. Будь это соседний район или Москва. Они понимают, что молодежные инициативы необходимо поддерживать, в том числе и финансово. Кроме того, мы вручаем нашим волонтерам благодарности. Это своего рода дополняет портфолио, когда они поступают в ВУЗ, либо при трудоустройстве. Человек с активной жизненной позицией не может быть незамечен».

5e689457-03da-4c7b-8356-86d53f611935.jpg

ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ

Эржэна Никифорова, начальник отдела поддержки и развития молодежных инициатив ГБУ «Молодежный центр республики Бурятия»:

«В молодежной среде Бурятии около 17000 добровольцев, а в целом в Бурятии около 30000. Это конечно такие плавающие цифры, сегодня нельзя определенно сказать . Но мы работаем над тем, чтобы зарегистрировать всех волонтеров в единой базе , есть единая информационная система добровольцев России. Это поможет не только в подсчете. Ребята смогут обмениваться ресурсами, контактами, новостями. Там указаны различные добровольческие проекты, всероссийского масштаба, региона. Есть личный кабинет, куда могут приходить сообщения и возможно какие-то инициативы. Эта единая информационная система полезная для тех, кто действительно хочет быть добровольцем, хочет приносить пользу».

МНЕ ЭТО НАДО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ Я БЫЛ СЧАСТЛИВ

Ну, и конечно, мы не могли не поговорить с кем-нибудь из волонтеров.

Баян Балмаев, региональный координатор Всероссийского общественного движения Волонтеры-медики:

«Мы учимся и работаем, волонтерство занимает у нас всё свободное время. Вот сейчас я могу сказать, что занят, а потом выйти и написать, что свободен, куда идти? Вместо того, чтобы сидеть, например, в баре, я лучше пойду на уборку территории ФАПа.

Мне это надо для того, чтобы я был счастлив. Когда ты делаешь людям добро, ты по-настоящему счастлив. Если ты живешь дом-работа, дом-работа, то получается жизнь серая, так жить скучно. Ну не все конечно остаются волонтерами, некоторые приходят и перегорают, кто-то остается».

9cec3dd8-e530-43f2-b582-22d4c3400ada.jpg

Остаются те, кто нашел в добровольчестве что-то свое. У каждого своя причина, например, сменить привычную обстановку, познакомиться с новыми людьми, просто пообщаться, обрести чувство нужности. В любом случае после встречи с такими людьми начинаешь верить, что человечность, благородство и бескорыстная помощь никогда не исчезнут. И этот мир не так уж и безнадежен.

Сейчас в регионах России открываются ресурсные центры добровольчества. Они оказывают информационную, методическую и консультационную поддержку. Бурятия уже отправила заявку на создание такого ресурсного центра в национальный проект добровольчества. Если всё получится, то для волонтеров республики откроются новые горизонты.

https://www.high-endrolex.com/22