https://www.high-endrolex.com/22

Шантаж или отчаяние: почему иркутская компания не хочет заниматься бурятским мусором?

Шантаж или отчаяние: почему иркутская компания не хочет заниматься бурятским мусором?
10.12.2018 21:03

Шантаж или отчаяние? Региональный мусорный оператор объявил: он расторгает договор и уходит из республики. Жители Бурятии останутся со своим мусором один на один. Известно об этом стало вчера. А уже сегодня ветер "ЭкоАльянс" заявил, что остаётся "главным по мусору". Правда, это опять неточно. В чём причины такой неуверенности, и не превратится ли Бурятия в одну большую свалку?

С 1 января на рынке отходов появятся новые правила: полигоны ТБО просто не примут не отсортированный мусор. На решение проблемы осталось меньше трёх недель. А выбранный региональный оператор, иркутская компания "ЭкоАльянс" объявил о своём уходе из республики. 

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

 - Он несколько предложений нам прислал в письменной форме, мы их сейчас рассматриваем. В том числе, как крайнюю меру, предложение о расторжении. У нас единственная задача, чтобы с 1 января республика не засыпалась мусором. Мы прорабатываем все варианты, вплоть до введения режима ЧС. 

Одной из причин мог стать проваленный конкурс по Улан-Удэ. Столица Бурятии сегодня производит половину всех отходов. И региональный оператор попытался провести для города отдельный аукцион. Но не смог найти себе помощников по уборке. На конкурс не вышел никто. Даже городской комбинат по благоустройству. 

Игорь Алексеев, генеральный директор компании «Экоальянс»:

- Стали разговаривать с перевозчиками. И среди перевозчиков услышали слово саботаж. Комбинат решил изъявить инициативу и взять весь город в конкурсах под своё, так называемое, крыло. И после того, как победит, передать всё это своим перевозчикам мусора по Улан-Удэ. На что перевозчики откликнулись с нежеланием.

Всё просто: по конкурсу цена была 240 рублей, а мусорным перевозчикам комбинат предложил работать за 177. Возить отходы задаром никто не захотел. Выходить на конкурс самостоятельно перевозчики тоже оказались не готовы. В итоге на два городских района зашли чужаки- федеральная и иркутская компании. А самый большой, Октябрьский район, до сих пор не прикрыт. 

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

- Внесены поправки в законопроект, которые позволяют, и наверное он будет принят, которые позволяют заключать договор напрямую. Без торгов можно будет выбирать регоператора в течение года. Точнее, на год можно будет заключиться. 

В то же время регоператор на камеру свой уход не подтвердил. Наоборот, заявляет о полной боевой готовности. 

Игорь Алексеев, генеральный директор компании «Экоальянс»:

- Мы все процедуры соблюли, всё, что нужно, сделали. На тарифную комиссию подали. На следующей неделе ждём утверждения тарифа. С 1 января мы готовы приступить к работе. Считаю, что готовность полная. Остаются штрихи. 

Точка в мусорной истории может быть поставлена лишь в конце декабря. В 20-х числах региональному оператору должны утвердить новый тариф.

https://www.high-endrolex.com/22