Бурятия переходит от аналогового вещания на цифровое

Бурятия переходит от аналогового вещания на цифровое
10.12.2018 20:54

Бурятия переходит от аналогового вещания на цифровое. Все, что для этого нужно - современный телевизор и новая антенна. Они обеспечат двадцать каналов с чёткой картинкой и хорошим звуком. Однако, тем, у кого телевизор старее 2014 года, придется раскошелиться и на ТВ приставку. Сегодня они стоят в пределах тысячи рублей.

Алексей Назимов, и.о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Цифровое телевидение, как я говорил, покрывает сейчас практически всю территорию республики Бурятия. На территории России уже начали отключать аналоговое телевидение. Первая – это Тверская область.

В Бурятии аналоговое вещание должны были отключить уже в этом месяце, однако, жителям дали полгода на подготовку к переменам. Окончательный переход с аналога на цифру произойдёт третьего июня следующего года.

Алексей Назимов, и.о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Я бы не сказал, что нужно нам расслабляться, наоборот, значит, жителям подготовиться: купить соответствующее оборудование. Для уверенного приема цифрового телевидения.

Сельчанам Бурятии повезло меньше, в ста шестидесяти двух селах нет возможности принимать цифровое наземное телевещание. Им придется устанавливать спутниковое телевидение, а это раз в пять дороже обычной тв-приставки. Поэтому в настоящее время правительство рассматривает варианты поддержки для социально незащищённых групп населения в этих селениях.