Преступление и наказание: Дело обманутых сирот из Бурятии

Преступление и наказание: Дело обманутых сирот из Бурятии
10.12.2018 20:42

Напомним, скандальная эпопея о некачественном жилье для детей-сирот тянется уже три года. Всё это время воспитанники детдомов безуспешно пытаются отстоять свои права. Через всевозможные суды, федеральные сми и независимые экспертизы. Наша телекомпания следит за ситуация с самого начала истории.

2014-ый год. Минстрой Бурятии проводит торги на строительство 254-ёх квартир в посёлке Сотниково. Весь жилой фонд по госпрограмме рассчитан для детей-сирот. В этом же году открывается компания ИП "Домшоев". И она же побеждает на аукционе. Сумма всех контрактов: около 200 миллионов рублей.

Спустя год застройщик уже начинает раздавать сиротам первые квартиры. С виду ухоженные домики с ремонтом и всем необходимым. Все, как и обещали.

Сергей Домшоев, директор компании-застройщика:

- У нас каждый день приезжают потенциальные жильцы, они приходят, смотрят все, дотошно проверяют, спрашивают, где-что, что-то непонятно. Мы всегда объясняем, что, как, где. Нареканий не было.

Но не прошло и трёх месяцев, как все скрытые недостатки полезли наружу. Грибок, плесень и трещины проявились уже после первой «протопки» печей.

Любовь Ничко, житель посёлка Сотниково:

- У нас начались проблемы с холодом, с окнами. С окон дует, и с дверей дует, полы холодные. В ванной трещины, они тоже, их не было там, они появились. Не знаю, каким образом они там появились, но, в общем, есть.

Олеся Языкова, житель посёлка Сотниково:

- Изнутри вываливаются кирпичи вот кусками прямо. Дым, когда подкидываешь, всё отсюда идёт. Огонь просвечивает, дымится.

Сергей Сучков, житель посёлка Сотниково:

- Вон видите, там всё насквозь. Вон даже эти арматуры, как они стояли, полностью в ширину двери. На всю толщину двери. Насквозь всё промерзает.

И такие подарки "от души, но с душком" получили более 250-ти семей. На каждую квартиру полагалось по 800 тысяч рублей. Сколько потратили на самом деле? Страшно представить. Подсчитать примерную экономию сироты пытались через независимые экспертизы.

Оксана Степаненко, житель посёлка Сотниково:

- Этот эксперт оценил эти дома не более 200 тысяч. Внутренняя отделка 4 тысячи. Балки не те, отдушин нет, печь не так стоит. И вот вы представьте, где остальные деньги? Где вот эта разница? Если оценили в 200 тысяч одну квартиру. Ну и 4 там даже, плюс минус. Где они? На кармане у кого-то? У чиновников или у ИП Дамшоева?

Вразумительных ответов по этому поводу не дал никто. Ни застройщик, ни Минстрой Бурятии.