Замминистра строительства Бурятии отправили в СИЗО

Замминистра строительства Бурятии отправили в СИЗО
10.12.2018 20:24

Начнём с главной новости. В Бурятии задержали замминистра строительства Сергея Рыбальченко и бизнесмена Сергея Домшоева. Оба - главные фигуранты скандального по делу обманутых сирот из Сотниково. Напомним, в 2016-ом году более 250-ти воспитанников детских домов получили непригодные для проживания квартиры. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК Бурятии:

- Возбуждено уголовное дело о превышении своих служебных полномочий должностными лицами министерства строительства Бурятии при приёмке указанных жилых помещений, оказавшихся непригодными для проживания. В рамках предварительного следствия предъявлено обвинение заместителю министра - Сергею Рыбальченко. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя Сергея Домшоева по признакам преступления, предусмотренного по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение". 

По версии следствия, дома для сирот возвели с грубыми отклонениями от строительных норм и правил. Минстрой, в свою очередь, несмотря на явные дефекты, подписал акты приёма. На основании всех доказательств, Домшоева обвинили в хищении около 200 миллионов рублей.

Час назад прошло судебное слушание, и была выбрана мера пресечения для Сергея Рыбальченко и Сергея Домшоева. Чем обернулась постройка некачественных домов для сирот и что заставило расплакаться жену замминистра по строительству?

Сергей Рыбальченко:

- Хотел бы извиниться перед родственниками, что я им такую моральную составляющую нанес, я совершенно неумышленно.

Еще несколько дней назад Сергей Рыбальченко спокойно сидел в своем кресле и, наверняка, попивал кофе, даже не подозревая, насколько понедельник - день тяжелый. Его адвокат рвал и метал, но все его попытки разбивались об аргументы следствия. 

Следователь:

- По разным улицам имеются аналогичные нарушения в разных домах. 

- А вообще органами следствия планируется проведение строительно-технической экспертизы по всем домам, потому что все же независимая экспертиза - это все же недостаточные  доказательства.

- В случае необходимости у органов следствия будет назначена соответствующая экспертиза.

За адвоката, который хотел смягчить наказание и выбить для замминистра домашний арест, то и дело вступался сам обвиняемый. Но все тщетно. Своё он уже выговорил. 

- Там не 264 дома, там 252. 

- Вы не должны опровергать факты, а задавать вопросы.

Единственным аргументом у Сергея Рыбальченко была его семья. У него престарелая мать, на иждивении один несовершеннолетний сын и еще один с ДЦП. На это давили и все родственники. Жена периодически плакала, однако, слезы для суда - не доказательство. А вот сироты, которые не первый год мерзнут в своих якобы уютных и теплых домах, и их показания - уже аргумент. 

Потерпевшая:

- Рыбальченко может уничтожить все следствия, препятствовать и могут помочь близкие родственники в уничтожении доказательств. У меня просьба меру пресечения оставить.

Адвокат потерпевших:

- В оглашенных вами актах экспертизы также имеется приложение о приемке жилых помещений, конкретно по моему доверителю Степаненко есть акт, подписанный Рыбальченко, как председателем комиссии и этот же акт им же самим утвержден, как исполняющим обязанности замминистра. То есть, это лишний раз подтверждает тот факт широких полномочий Рыбальченко, которые он может применить в случае избрания иной меры пресечения, то есть уничтожить доказательную базу.

Приговор оставили в силе и Сергей Рыбальченко пробудет в СИЗО как минимум до 5 февраля. Сейчас идет такой же процесс по Сергею Домшоеву. Результаты мы объявим уже завтра.