https://www.high-endrolex.com/22

Мы не хуже Мацеста! Почему целебные источники Бурятии не пользуются спросом?

Мы не хуже Мацеста! Почему целебные источники Бурятии не пользуются спросом?
07.12.2018 20:57

Жаль, что простуженные в холодных квартирах горожане не смогут выставить энергетикам счёт за лечение. А вот детям повезло больше. В Бурятии впервые начали проводить медицинскую реабилитацию при помощи термальной воды. Программа лечения не только уникальная для России, но и абсолютно бесплатная. Отделение детской республиканской клинической больницы на 20 коек открылось в селе Ильинка. Минеральная вода помогает маленьким пациентам при неврологических заболеваниях, ДЦП, после перенесённых травм и хирургических вмешательств. Реабилитационный центр готов принимать больше 400 детей в год.

 Андрей Дармаев, владелец Гусихинского источника:

- Что вам мешает за эти три года очень сильно подняться? 
- Ну, в первую очередь, это, конечно, дорого.

Сюда нет смысла даже соваться без полного привода. Особенно в дождь или снегопад. 

 Андрей Дармаев, владелец Гусихинского источника:

- Люди ездят по такой плохой дороге. Туристы приезжают. Если один раз доехали, второй раз у них желания не бывает, к сожалению.

Зато эта тряска окупается с лихвой. По приезду на Гусихинский источник вас ожидает действительно теплый прием. 

72 градуса по Цельсию. С таким отоплением даже печка не нужна. Вода в батарею поступает прямиком из подземного источника. Из-за этого вести съемку в помещениях, где есть бассейн невозможно - постоянно валит пар. Но, пожалуй, это единственный минус. Ведь туда, где потеет объектив, приезжают лечиться люди. 

 Андрей Дармаев, владелец Гусихинского источника:

- Это артроз, полиартриты, артриты, грыжу позвоночника люди приезжали, лечили. Потом эти кожные заболевания - дерматиты, псориазы. Вот такие заболевания. 
- Псориаз же - неизлечимая болезнь? 
- Но помогает, есть отзывы.

Однако, слова чудом исцелившихся ничего не значат, пока здесь не проведут бальнеологическую экспертизу. Только после нее источник получит все основания стать курортом. Однако новый статус - это лишние хлопоты для местных властей. Хотя бы по строительству дороги и заказу экспертизы. Едем далее. 

Лилия Колодина, местная жительница:

- Мы находимся здесь на берегу озера Алгинское. Названо так раньше по названию деревни, которая раньше здесь была Алга.

Деревни той больше нет, но озеро осталось. Причем достаточно ценное для жителей Баргузинского района. Отмечу, что еще по советским данным здесь калиевая и сульфатно-натриевая воды. Площадь заркала озера - 124 гектара.

- Так, где у нас Гужир? У нас тут под руками, вот они, пожалуйста.

 Гужир - это грязь с того самого озера. Леонид Петрович, как и многие другие набирает ее в мешочек и забирает домой. По его словам, это помогает от многих старческих болячек.

Леонид Будунов, краевед:

- Радикулиты, ревматизм, ноги, пожалуйста. Руки мыть тоже. 
- Просто прикладываете к себе? 
- Нет, надо разводить в горячей воде и в горячей воде сидеть, держать.

Леонид Петрович - местный краевед. Знает о Баргузинском районе все, что нужно. Даже карта у него особенная, секретная со времен великой отечественной войны. По ней нам и провел виртуальную экскурсию по природным достопримечательностям района.

- Змеевая, Гусихинский уже разрабатывается, Уринский, Инский.

С 1942-го года здесь мало что изменилось. Как были источники без дорог и света, так и остаются. Например, холодный родник близ села Баянгол. Эти домики здесь организовал местный ТОС на общественных началах. Проблема та же – нужна экспертиза, по результатам которой можно приглашать инвесторов. Благо даже есть дорога, но, по словам главы района, уж больно дорогое удовольствие для села. 

Алексей Балуев, глава Баргузинского района:

- Уже есть много людей, которые спрашивают, интересуются этим, хотя мы только сейчас готовим это. Почему долго готовим? Ну, дорого стоит. Это кадастровые работы, это та же бальнеология, это тот же реестр рекреационных местностей. Все это недешевые вещи. Ориентировочно вместе с бальнеологией - это 150 тысяч.

А вот это знаменитый на всю страну курорт Мацеста. Находится он в Сочи и славится, прежде всего, своим источником, вокруг которого строились дороги, дома и гостиницы. Бурятские места по своей, как минимум, полезности ничем не хуже. Но гораздо недоступнее. 

Алексей Плюснин, заместитель директора геологического института бурятского научного центра:

- У нас тоже такие вот воды есть, то есть с повышенным содержанием сероводорода и грязи насыщенные этим сероводородом. И как раз вот здесь Алгинские озера они обладают такими свойствами. Там место красивое очень. Много кроме вот этих источников грязи, озер вот этих минеральных. Там очень красивые ландшафты. Там Сувинские эти останцы существуют, каменные такие скалы очень красивые.

Жители Баргузинской долины и рады бы делиться этой красотой и полезностью. Но без официального признания целебности источников и озер – никакого развития не будет. Цена будущего - 150 тысяч рублей. 

Андрей Дармаев, владелец Гусихинского источника:

- Со слов местных жителей, это место нашли охотники эвенки. История гласит, что они искали раненого зверя, зверь пришел сюда, и они нашли это место.

Андрей арендовал и благоустраивает Гусихинский источник почти с нуля. После советских времен здесь царили хаос и разруха. Всего за три года на этом месте появился полноценный эко-комплекс с подземным отоплением и солнечными батареями. Осталась лишь дорога, которая поможет не только источнику, но и жителям ближайшего села. Однако, пока с такой трассой, сюда только зверь и добежит. 

https://www.high-endrolex.com/22