https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ замерзает поселок Загорск

В Улан-Удэ замерзает поселок Загорск
07.12.2018 20:44

Посёлок Загорск замерзает. Кто в этом виноват? Жители, ТГК или управляющие компании? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, всех обвиняемых собрали вместе. Роль третейского судьи взяла на себя Общественная палата. Обойдя несколько домов, социальных объектов и посетив котельную, у нашей съемочной группы получился список причин, которые «морозят» горожан.

Вся команда в сборе. Жители, общественники, инспекция, ТГК и даже управляющие компании. Цель рейда дать оценку - горячо или холодно. Почти как в той детской игре. Только вместо спрятанного предмета мы ищем правду. Первый пункт – Комарова, 21. Это один из тех редких случаев, когда переговоры жителей с ТГК-14 привели к положительному результату. 

Людмила Прокофьева, житель ул. Комарова, 21:

- Ситуация была ужасная, постоянно ходили в тёплых спортивных костюмах дома или свитер надевали или ещё что-то. Сейчас нормально. Потому что у нас торцевая квартира и все углы, все три стены наружные, было очень холодно.

Елена Жужгова, председатель ТСЖ «Тико»:

- Температура была заниженная в квартирах. Поэтому нам пришлось плотно проработать неделю с инспекторами ТГК-14. И после увеличения шайб в квартирах стало тепло.

Чтобы проверить точно, мы отправились в Загорскую котельную. Согласно графику отпуска тепловой энергии из котельной в микрорайон должно поступать не менее 92-ух градусов. Цифры совпадают. Соответственно сегодня посёлок получает нужное количество тепла. 

Идём далее - школа №36. И здесь с холодом борются подручными средствами. 

Елена Никонова, воспитатель:

- Ну, у нас помещение такое, как бы, прохладно здесь. Прежде чем укладывать детей, мы за час включаем здесь тоже обогреватели для того, чтобы маленько погреть.

Как выяснилось после обследования здания, проблема тут кроется в отделке помещения. В классах неправильно оборудованы батареи. 

Владимир Афанасьев, член комитета контроля в сфере ЖКХ общественной палаты Бурятии:

- Поверхность теплоотдачи закрыта, и приборы не отдают того тепла, которое положено. Поэтому наблюдается пониженная температура.

Следующий пункт – Заиграевская, 5. Жители этого дома нередко обращаются с жалобами по теплу. Однако искать причины постоянных заморозков долго не пришлось. Достаточно было просто заглянуть в подвал. 

Владимир Афанасьев, член комитета контроля в сфере ЖКХ общественной палаты Бурятии:

- Если уж совсем откровенно говорить, это говорит о низкой квалификации управляющей компании. Потому что при наличии сопла глушить подсос, ну, нельзя. Недопустимо просто. Сразу падает объём циркулирующей воды в системе отопления здания, и начинается неравномерная работа стояков. Что мы практически здесь и наблюдаем.

Получается, в этом случае за холод в квартирах отвечает управляющая компания. И теперь им, в свою очередь, придётся отвечать перед жилищной инспекцией. 

Но как отмечает Общественная палата, цель рейда – не наказать, а прийти к общему знаменателю. Так как претензии есть ко всем. По мнению экспертов, корни большинства проблем - в отсутствии какого-либо диалога между «управляшками» и ТГК-14. Зачастую вместо того, чтобы решать проблемы, и те и те перекидывают их друг на друга. 

Алёна Азаревич, начальник управления муниципальной жилищной инспекции:

- Здесь есть вина как управляющих ТСЖ, также как и вина есть ТГК-14. На сегодня между обслуживающими организациями и ресурсоснабжающими нет обратной связи. Отрабатывают как-то непонятно, кто каким образом отработал.

Константин Дыбеев, главный инженер ТГК-14:

- Если какие-то проблемы появляются, надо решать реально на самом деле совместно. Потому что много жалоб поступает. Где-то кто-то позвонил, холодно. И их таких жалоб поступает очень много.

Татьяна Думнова, член Общественной палаты Бурятии:

- Вопрос решается. Они не уходят в сторону. Поэтому важно, действительно, это взаимодействие найти. Также как и во всем. То есть, создаётся система, и в этой системе мы договариваемся. Потому что каждый заинтересован.

Теперь каждую сегодняшнюю жалобу коммунальщики отработают вместе. Напомню, это первый опыт такого открытого общения между ТГК и управляющими компаниями. Следующий рейд, уже покрупнее, общественники намерены провести в январе. Под прицелом экспертов – ТЭЦ 1 и ТЭЦ 2. 

https://www.high-endrolex.com/22