https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии сделали упор на культуру безопасности

В Бурятии сделали упор на культуру безопасности
07.12.2018 20:34

Самое безопасное место во всей Бурятии накануне можно было наблюдать в зале правительства. Туда съехались те, кто на стрёме - как говорят в таких случаях 24 на 7. Сотрудники чрезвычайных служб подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущий.

Бытовые пожары минус  5, происшествия на воде -32%. По сравнению с 2017 итоговое заседание началось с достаточно обнадеживающей статистики - ведь тенденция к уменьшению ЧП наблюдается уже несколько лет подряд. Лучше обстоят дела и на дорогах республики - это результат увеличения количества камер на дорогах. Напомню по всей Бурятии таковых уже около двухсот. 

Пётр Мордовской,  заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- По количеству раненых, по количеству погибших, по детям, погибших на дорогах республики,  идет снижение. Это благодаря камерам фото и видеофиксации. Все почему-то привыкли считать только деньги. Абсолютно нет. Республика хоть ни одного рубля, я всегда говорю, не заработаем ни одного рубля, но спасем столько жизней.

В 2018 году основной упор был направлен на культуру безопасности. Открытые уроки, а также всероссийские конкурсы как часть основной задачи - обучить детей тому, что в любой чрезвычайной ситуации есть выход, главное не поддаваться панике. Мероприятия коснулись свыше 100 тысяч детей в почти 500 школах республики. 2019 же планируют сделать годом профилактики.

Пётр Мордовской,  заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Я хочу сказать, что нам удалось очень многое, практически всё, все те чрезвычайные ситуации, которые возникали, их очень сложно порой предупредить чрезвычайную ситуацию, но нам удалось очень многое, я, конечно, благодарен всем, я уже отмечал это на совещании сегодня.

Затронули и нашумевшую тему реорганизации работы МЧС. Напомню, если раньше была четырехуровневая система управления, то затем региональные центры исключили для более быстрого реагированию на чрезвычайные ситуации.

Александр Марков, начальник главного управления МЧС России по Бурятии:

- Мы уже, в принципе, работаем в этой системе больше года, соответственно, да, сейчас эта работа просто завершается, никаких сбоев в системе управления, в работе органов управления нет и не будет.

Также на мероприятии не обошлось без торжественной части. Наградили тех, кто помогал МЧС в совершенно разных сферах. В число победителей вошла и наша коллега Анна Зуева.

Анна Зуева, корреспондент: 

- Я очень счастлива стать победительницей очередного журналистского конкурса, вдвойне приятно получить награду от МЧС России по Бурятии. Мой сюжет про Светлану Пижемскую, которая спасла на пожаре 12 человек. Он стал лучшим, и я думаю, заслуженно.

https://www.high-endrolex.com/22