https://www.high-endrolex.com/22

Скандальный улан-удэнский дом может лишиться управляющей компании

Скандальный улан-удэнский дом может лишиться управляющей компании
07.12.2018 19:47

Мы продолжаем следить за историей дома по улице Конечная, 3. В нарастающий конфликт между жителями и управляющей компанией «ЖИЛ-сервис плюс» вмешались уже все, кто можно. Скандал уже дошёл до прокуратуры и даже мэра. Новые подробности дела поделили дом на 2 лагеря. Одни видят бездействие надзорных органов, другие заговор среди жителей.

Конечная, 3. В этом доме мы снимали десятки репортажей. И среди моих коллег это здание уже стало неким символом всеобщего бездействия. Причём из раза в раз нас вызывали по совершенно разным поводам. То прорывы труб, то халатный ремонт, то переплаты по теплу, то потоп из фекалий. Перечислять все претензии попросту не хватит эфирного времени. 

Александр Сумкин,  житель ул. Конечная, 3:

- Я уже повторял и устал повторять. Что выбора этой управляющей компании нами не было. Протокол Мункожапов подделал 12-го июня 15-го года. Инициатором собрания я не был.

Всё это время управляющей компании «ЖИЛ-сервис плюс» выписывали предписание за предписанием. Проверки проводили все надзорные службы. Роспотреб, администрация и даже прокуратура. 

Галина Метляева, старший помощник прокурора октябрьского района Улан-Удэ:

- Выявлен факт управления многоквартирным домом на основании договора, который был не подписан собственниками жилых помещений в законном порядке. Проверкой установлено, что должностные лица муниципальной жилищной инспекции при рассмотрении обращения данного заявителя не приняли достаточных мер к устранению нарушений закона.

Теперь по представлению прокуратуры дом должны исключить из реестра лицензий. 

Ирина Ахандаева, зам. руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора:

- Мы проводим проверку. В случае, если действительно факты подтвердятся, то дом, возможно, будет исключён из реестра. Но для исключения дома из реестра есть определённая процедура. Там собственники также участвуют в этой процедуре. То есть, если поступят документы о том, что жители хотят работать с этой управляющей организацией, возможно дом останется в реестре.

Казалось бы, вот она – победа собственников. «ЖИЛ-сервис плюс», скорее всего, прекратит здесь свою работу. Однако, новость обрадовала далеко не всех. По мнению совета дома, весь скандал в этой истории разжигают только 2 человека, большая же часть жителей их в этом не поддерживает. 

Галина Богомазова, секретарь совета дома по ул. Конечная, 3:

- Уже люди ругаются, даже матерятся, что, в конце концов, сколько можно. То, что вызывают, да. Двое вызывают. Саша Григорьевич Сумкин и Ирина Панова вызывает. Но люди уже устали от этого. Они пошли против всего дома. Понятно, есть какие-то недоработки, но как вчера на собрании сказали: «Не ошибается тот, кто не работает».

Даши Мункожапов, директор управляющей компании "ЖИЛ-сервис плюс":

 
- Есть жильцы всего дома и 2 представителя. Первая квартира и 29-ая квартира. Которые, как выяснилось вчера после собрания, привели новую управляющую компанию на дом. Чтобы избрать её в качестве управляющей компании. То есть, просто-напросто было, скорее всего, лоббирование интересов другой управляющей компании.

Мы решили проверить эту информацию в городской жилищной инспекции. Насколько оправдана такая шумиха вокруг дома? Как выяснилось, только с июня этого года по адресу Конечная, 3 поступило около 20-ти жалоб. И под каждой из них: фамилии одни и те же. 

Алёна Азаревич,  начальник управления муниципальной жилищной инспекции:

- То есть, это были даже не жалобы, а были такие письма о правовой оценке той или иной деятельности управления многоквартирного дома. Грубых нарушений, именно грубых нарушений, за которые бы дом исключался бы из реестра лицензиата, управлением не выявлено.

Что остаётся в сухом остатке? Из всех жителей дома жалуются только двое – это факт. При этом «ЖИЛ-сервис плюс» - далеко не идеальная управляющая компания и не раз попадалась на нарушениях – это тоже факт. 

С другой стороны, жалобы двух жителей подтвердились: и директор управляющей компании, и начальник жилинспекции получили несколько предписаний от прокуратуры. Поставить окончательную точку в этой ситуации должно итоговое собрание жильцов.

https://www.high-endrolex.com/22