https://www.high-endrolex.com/22

Дома детей-сирот в Бурятии привлекли следственный комитет

Дома детей-сирот в Бурятии привлекли следственный комитет
07.12.2018 11:07

Следователи Бурятии заинтересовались работой министерства строительства республики по факту незаконных действий при приемке жилья для сирот. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии.

По версии следствия, министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии в 2015-2017 годах заключено 8 контрактов на приобретение 254 жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Большинство предоставленных жилых помещений оказалось непригодным для проживания из-за нарушений, допущенных при их строительстве. Так, в ходе осмотра домов следователями зафиксированы следующие дефекты:  наличие плесени на уровне сейсмопояса и на потолках, низкая температура в жилых помещениях, гниение полов, трещины на межквартирных внутренних стенах, намокание по периметру вентиляционной трубы и печной трубы, неисправность и гниение входных дверей и другие, которые проявились сразу после заселения, либо в небольшой промежуток времени после начала эксплуатации жилых помещений, - уточнили следователи.

Должностными лицами Минстроя были подписаны акты приема приобретенных жилых помещений, которые впоследствии оказались непригодными для проживания.  И социально незащищенные граждане из числа детей-сирот вынуждены были жить в таких, практически аварийных, условиях.

Все граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие непригодные для проживания дома, будут признаны потерпевшими с соответствующим объемом процессуальных прав.

Проводятся необходимые следственные мероприятия.

https://www.high-endrolex.com/22