https://www.high-endrolex.com/22

Почему никто не скупает имущество «БайкалБанка»?

Почему никто не скупает имущество «БайкалБанка»?
05.12.2018 22:01

«БайкалБанк» уходит за бесценок. Напомним, ранее федеральное агентство по страхованию вкладов запустило большую распродажу имущества банка. Вырученные деньги с каждого объекта должны пойти на погашение задолженностей перед кредиторами. Казалось бы, вот он шанс вернуть свои вложения. Однако, на сегодня аукцион уже закрыт, а денег, как таковых, пока нет.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Пустить с молотка готовы всё имущество «БайкалБанка». Коттеджи, квартиры, офисы и даже целые здания. Включая всю мелкую атрибутику: мебели, банкоматы, дрели, кондиционеры и так далее. Общая сумма активов – 800 миллионов рублей. Причём самый дорогой объект из всех – это двухэтажное помещение цеха с подъездными путями. За него просят около ста миллионов рублей.

Тем не менее, сейчас стоимость здания уже не так впечатляет. С момента запуска торгов прошло уже 3 месяца. Покупатель за это время так и не нашёлся. И сумма волшебным образом уменьшилась на 30 миллионов рублей. При этом такие «скидки» выпали практически на все «товары». 

Виталий Хонихоев, правозащитник:

- То есть, фактически это о чём это говорит? О том, что цена будет снижаться дальше. Цена будет снижаться дальше и, следовательно, что у нас? То есть, требования кредиторов, скорее всего, в большей части останутся неудовлетворёнными.

Грубо говоря, если этот цех, к примеру, продадут сейчас – вкладчики автоматически лишаются 30-ти миллионов рублей. При всём этом, оформить заявку и прикупить объект возможно лишь в течение одних суток. Точнее было возможно. Ведь сегодня наступил последний день аукциона. 

Мы представились покупателями и позвонили в банк. Управляющий, который должен спать и видеть, как бы избавиться от имущества – отсутствует. Показывать объекты и давать развернутую информацию по ним – отказался и его помощник. Отправил на сайт, мол, там и так всё есть. После этого получать ответы пришлось уже официально, в головном офисе банка. Представитель конкурсного управляющего почему-то ни в какую не захотел к нам выйти. Но, как смог, разъяснил ситуацию по телефону. 

Виктор, помощник конкурсного управляющего:

- В любом случае банк – должник. И он должен своё имущество продать. То есть, мы, если квартиры не спишем, в любом случае они будут продаваться повторно потом. Когда и на каких условиях, я не знаю. Может, цена повысится, может понизиться. Этого я не знаю. Никто этого не знает.

- То есть, эти торги будут идти до тех пор, пока всё имущество не будет продано, так получается?

- Да-да-да. Все думают, что будет снижаться цена, но это не факт.

Факт или нет, выяснится только на следующих торгах. 9-го декабря конкурсный оператор официально подведёт итоги и объявит всех победителей аукциона. Если такие вообще имеются. После этого процедура довольно туманная. Вешать ценники на оставшиеся объекты должны представители агентства по страхованию вкладов и комитет кредиторов. Что из этого выйдет пока неясно. Но юридическая практика не сулит ничего хорошего. 

Виталий Хонихоев, правозащитник:

- Это будет продолжаться до тех пор, пока данные объекты не будут найдены экономически-рыночно привлекательными. Вот. Ну, и обычно в таких случаях какие-то аффилированные лица скупают за бесценок практически торговые эти объекты.
Странная позиция конкурсного управляющего, который не горит желанием продавать имущество и возвращать долги вкладчикам и кредиторам. Странные понижения цен – по некоторым объектам в полтора раза. Причем, последнее понижение произошло за сутки до конца аукциона. А главное, что это уже третья по счету попытка реализовать имущество злосчастного банка. 

https://www.high-endrolex.com/22