Как корова языком слизала: куда исчезли 15 бюджетных миллионов Минсельхоза?

Как корова языком слизала: куда исчезли 15 бюджетных миллионов Минсельхоза?
05.12.2018 21:47

Как корова языком слизала. Счётная палата нашла финансовые нарушения в работе Минсельхоза Бурятии. Миллионные гранты отдельным фермерам и хозяйствам, якобы, выдавали незаконно, и деньги теперь нужно вернуть. В минсельхозе парируют – это означает крах успешных фермеров и убыток для отрасли.

Как получить пару миллионов рублей просто так? Спросите у начинающих фермеров. 
Счётная палата проверила всех: и тех, кто выдавал деньги, и тех, кто их получал. И, по мнению аудиторов, не все, кто получил грант, имел на него право. 

Евгений Убеев, аудитор Счетной палаты Бурятии:

- При рассмотрении пакета документов одного из получателей обнаружена была справка налогового органа, там перед словом имеет наклеено было слово не. Справка, имеющая признаки подлога. Так, согласно этой справки, получатель не имел задолженности по налогам в бюджет, при повторном запросе налоговый орган предоставил справку, что задолженность имелась. 

Это грубое нарушение. А значит, свои 3,5 грантовых миллиона фермер как бы должен вернуть. Но минсельхоз встал на защиту своего подопечного. 

Николай Бугдашкин, начальник отдела Минсельхоза Бурятии:

- Да, действительно, задолженность была, но на момент предоставления гранта данная задолженность была погашена. Мы этот факт установили и перепроверили. Мы считаем, что со стороны министерства никаких нарушений по выдаче грантов не было. 

Другие фермеры занижали размер поголовья своего скота. Это значит, своих животных они вполне могли выдать за вновь купленных. Не исключено, что некоторые сделки о приобретении овец могли быть проведены только на бумаге. В итоге ревизоры нашли финансовых нарушений на 15 миллионов рублей. В бюджет республики должны вернуть почти 10 миллионов. 

Евгений Убеев, аудитор Счетной палаты Бурятии:

- Эта сумма может уменьшиться, поскольку одним из получателей так и не представлен отчет об исполнении. Может получиться так, что какую-то часть средств он всё-таки освоил. Пока мы не располагаем информацией и ставим всю сумму на возврат. 

Вернут ли миллионы? В минсельхозе уверены, в этом случае всем фермерам точно придёт конец. 

Николай Бугдашкин, начальник отдела Минсельхоза Бурятии:

- Мы получаем закрытое предприятие, которое более менее работало и функционировало, закрытое предприятие, потерю рабочих мест, соответственно, экономика поселения и района от этого страдает. Конечно, не хотелось бы этого допускать. Поэтому мы проанализируем со всех сторон данное представление и дадим соответствующее представление нашим коллегам. 

На 35 фермеров лишь каждый седьмой показал запланированную выручку. 70% не заплатили налоги в полном размере. 60% фермеров не выполнили план по производству сельхозтоваров. 
Вместо 113 новых рабочих мест появилось лишь 51. 

Впрочем, и чиновники, и аудиторы называют это исключением из правил. И в голос твердят – за пять лет гранты доказали свою эффективность. И помогли десяткам фермеров встать на ноги и кормить не только себя, но и родную республику. Тем не менее, итоги проверки Счётной палаты уже направлены в прокуратуру. А деньги с тех, кто не смог нормально отчитаться за гранты, могут взыскать через суд. Правда, то, что было получено единовременно, некоторые сегодня возвращают долго и по чуть-чуть. На это уйдет 100-125 лет.