Жители Бурятии игнорируют запрет на выезд на лед

Жители Бурятии игнорируют запрет на выезд на лед
04.12.2018 09:28

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России продолжают патрулирование на водоёмах Бурятии. Сегодня инспекторы ГИМС провели плановую проверку реки Уды, выявляли несанкционированные места выездов на лед и сложившиеся места рыбной ловли.

Заодно проверили знаки и сигнальные ленты, которые установили несколькими днями ранее. В ходе патрулирования спасатели обнаружили сорванные предупредительные ленты и свежие следы автомобилей на льду.

Юрий Красовский, старший государственный инспектор Улан-Удэнского инспекторского участка ГИМС МЧС России:

- Люди, как правило, игнорируют, потому что рыбаки – такой контингент… Лёд как только сформировался, сразу на свой страх и риск едут. И не обращают внимание. Мы на прошлой неделе ленточку установили, сегодня обнаруживаем, что она порвана. Следы свежие на этом месте. Опасность несанкционированных переправ заключается в том, что лед на таких участках еще не полностью сформировался, имеет неоднородную структуру, и в связи с этим, есть риск провала машины под лед.

Добавлю, что на территории города опасные места съездов находятся в районе перехода рынка Приречный, Степной протоки, микрорайонов Мелькомбинат, Мясокомбинат, Лазо. В ближайшие дни спасатели МЧС планируют открыть три ледовые переправы, из них две будут оборудованы в поселке Ильинка и на станции Тататурово Прибайкальского района, одна в Улан-Удэ - в районе станции Мостовой.