https://www.high-endrolex.com/22

Жители Бурятии восстановили местный музей и построили аллею славы

Жители Бурятии восстановили местный музей и построили аллею славы
03.12.2018 21:18

Когда власти не могут, и люди сами себе помощники. Жители села Баянгол Баргузинского района увековечили память своих предков и даже восстановили целый музей.

За красной лентой - прошлое под красным знаменем. За каждым стендом - целая жизнь, которую отдавали во благо Союза и своей малой родине, села Баянгол Баргузинского района.

- Баабайм. Так хорошо сделано, яhал hайн. Санжиев Сэнгэ Санжиевич.

Елизавета Сынгеевна - дочь кавалера ордена "знака почета" Сэнгэ Санжиева. Ее отец пережил репрессию, войну и очень сильно любил свою родину. Многие его запомнили именно таким, как партизана белорусского фронта и председателя колхоза. Но папа для нее был, прежде всего, папой.

Елизавета Сынгеевна:

- Папа наш был замечательным, таким добрым, внимательным. Всех нас он выучил, воспитал вместе с нашей мамой. Никогда он лишнего слова не говорил, конечно, воспитывал своим личным примером.

Теперь ее отец, председатель колхоза, как и ранее - бок о бок с односельчанами. На этих стендах кавалеры орденов почета и бюсты героев соцтруда. Их тут всего 4, хотя планировали поставить пятерых. Просто последний из героев решил отказаться от памятника при жизни. Отмечу, эту аллею славы сельчане организовали на собственные деньги, как и небольшой музей.

- Это служит... Хидага служит, как мясорубка служила раньше. Позы рубили, мясо на позы рубили в этом хидаге. Это маленькая хидага, когда немного гостей.

Все это добро некогда служило баргузинским бурятам. Эти артефакты собирали и хранили годами. Теперь ими можно полюбоваться в баянгольском музее, как и местными звездами.

- Костяк сборной Бурятии.

- И все баянгольцы, да?

- Не все баянгольцы, конечно. Но трое основных этих - баянгольцы.

Это старые фотографии Бориса Будаева - живой легенды бурятской вольной борьбы. Односельчане- баянгольцы выдали ему отдельный уголок, как и другим знаменитостями. Например, этот китель носил Элбэк Ринчино, некогда известный Баргузинский ученый. Он даже был профессором Московского вуза, но знало бы о нем гораздо меньше людей, если бы не Жамсаран Ринчинов

Жамсаран Ринчинов:

- Старейшины собрались, сказали, надо взяться восстановить музей. Владимир Иванович в числе этих инициаторов был, и попросили меня в общем возглавить вот эту всю стройку всю, процесс восстановления.

Вместо ухоженного здания здесь стояла пустая развалюха без каких-либо коммуникаций. Для примера музей выглядел, как дом крестьянина из 19-го века. Старинное здание облюбовали пьяницы и бродячие животные. Тоже самое и с юртой.

Владимир Марков, общественник:

- Она вот там стояла. Но там ее захламили, и сейчас ее перетащили сюда, чтобы она сохранилась. Все, все смотрели тут. Но никто так и не откликнулся. Все сказали, что денег нет и все не можем.

Баянгольцы собрались и восстановили все на свои деньги. Позже главы поселения помог все-таки провести в музей электричество. На сегодня он носит статус народного и в официальный реестр музеев пока не может попасть.

https://www.high-endrolex.com/22