https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии уволенные полицейские остались без единовременного пособия

В Бурятии уволенные полицейские остались без единовременного пособия
30.11.2018 21:08

Мы уже не раз в наших сюжетах говорили о нарушении трудовых прав. В основном, это невыплата зарплаты, выходных пособий. В большинстве случаев дело касалось частных фирм. Иронично, но в этот раз нарушителями оказались те, кто должен следить за порядком. Заиграевский отдел МВД не выплатил единовременные пособия при увольнении сразу нескольким сотрудникам.

Александра Дзюба - опытный следователь. Работе в МВД посвятила 16 лет. 10 из них раскрывала преступления в Заиграевском районе. Работа интересная, но трудная. Поэтому в начале ноября по выслуге лет ушла на заслуженный отдых. Только вот положенной выплаты до сих пор не получила. Оказалось, не она одна. 

Александра Дзюба:

- Я поехала в финчасть, мне сказали «ну извините, вы не одна такая, те, кто, получается, ушел на пенсию еще в августе, они еще не получили, ждите». Я говорю, ну а как ждать-то, вы же обязаны нам выдать. Сказали «мы ничего не знаем, жалуйтесь куда хотите».

Ждать у моря погоды Александра не может. Воспитывает пятерых детей. Поэтому обратилась в прокуратуру. 

 Юлия Дашеева, помощник прокурора Заиграевского района:

- За последнее время это уже четвертое обращение сотрудников полиции по факту невыплаты им причитающегося единовременного пособия. Прокуратурой Заиграевского района в интересах сотрудников полиции в суд направлены исковые заявления о взыскании с МВД денежных средств. В результате принятых мер двум полицейским денежные средства уже выплачены. Кроме того начальнику районного отдела полиции внесено представление об устранении нарушений закона и недопущению их впредь.

Мы решили узнать, почему в полиции сложилась такая ситуация. Отправились в местное отделение. На удивление нас попросили подождать. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Обычно, когда мы так приходим к сотрудникам полиции, они нам отказывают в ответе, ссылаясь на официальные запросы, но сейчас здесь нам сказали, что ответ вроде как дадут, кто-то выйдет от начальника полиции, ну вот пока ждем, прошло минут пять уже.

Подождав еще минут 20, в кабинет мы все-таки попали. Только на камеру сотрудники полиции отказались говорить. 

- В МВД России нет денег. Мы запросы шлем. Там у них две категории, которые мы расплатиться не можем. Это вещевое имущество - то, что не доносили одежду и выходное пособие. Вот, если за вещевое имущество где-то денежки там выдают, а выходное пособие МВД по Бурятии порядка 9 миллионов долга.

Александра Дзюба:

- Ну вот такое отношение не хорошее, 16 лет отработать и вот так уйти с тяжелым сердцем - это, конечно, обидно.

Сколько ждать своей законной выплаты Александре, пока не ясно. По закону оно выплачивается в день увольнения. Мы со своей стороны всё же отправили официальный запрос в МВД. И продолжим следить за развитием этой истории.

https://www.high-endrolex.com/22