https://www.high-endrolex.com/22

Как спастись от холода в лютые морозы?

Как спастись от холода в лютые морозы?
30.11.2018 20:57

Зима близко. А точнее уже завтра. По словам, метеорологов нас ждет аномально холодная пора. Уже есть жертвы морозов. Как спастись от холода и, что категорически не надо делать?

Илья Балханов, корреспондент:

- В прошлом году холод погубил сорок два человека. А в этом еще даже не наступила зима, но уже умерли два жителя республики. Какие ошибки допускают люди в лютые морозы? И как обезопасить себя от холодовых травм?

- Самое распространенное в народе средство - это растирать снегом замерзшие руки и лицо. После чего щеки становятся красными. Однако, всеми любимый румянец пагубно влияет на здоровье.

Ольга Рипп, заместитель главного врача Центра медицины катастроф Бурятии:

- Это категорически недопустимо, потому что при таком использовании снега, вы повреждаете кожу свою, тем самым вы еще усугубляете травмы и повреждения своего организма. Кожа не восстанавливается, и люди ходят уже круглогодично очень розовые, румяные, не потому что они розовые румяные, а потому что поврежден весь поверхностный слой кожи.

- Еще один народный метод – алкоголь! Как бы ни хотели любители спиртного, алкоголь тепла не прибавляет, разве, что его иллюзию. Но вред от него может быть катастрофическим.

Ольга Рипп, заместитель главного врача Центра медицины катастроф Бурятии:

- Это часто так бывает, как раз-таки в период новогодних праздников, когда люди, отмечая попадают, замерзают, получают холодовые травмы. Алкоголь притупляет вашу чувствительность, вам становится хорошо с первого раза, а потом человек просто засыпает и, к сожалению, не всегда просыпается.

- Ооооо, после знатного морозца так хочется погреть руки в горячей воде. Но не тут-то было, это еще одна ошибка, которая может стоить потерянных капилляров на руках.

 Ольга Рипп, заместитель главного врача Центра медицины катастроф Бурятии:

- Лопаются сосуды периферические в нашем с вами организме, поэтому единажды так согрев таким образом руки. К сожалению, не восстанавливается чувствительность уже потом.

Илья Балханов,  корреспондент:

- Подытожим, народные методы не всегда приводят к лучшему. Чтобы не получить холодовые травмы, достаточно тепло одеваться, постепенно согревать себя, пить теплый, не горячий, а именно теплый чай. И запомните, никакого алкоголя! Винтер из каминг. Заботьтесь о своём здоровье, как-никак мы живем в Сиби… Дальнем Востоке.

https://www.high-endrolex.com/22