https://www.high-endrolex.com/22

Первая «мировая» – жители Левого берега добились запрета стройки через суд

Первая «мировая» – жители Левого берега добились запрета стройки через суд
29.11.2018 20:11

Безвыходных ситуаций не бывает. Это доказали жители Левого берега. Ещё летом в опасной близости с их домами решили построить заправку. Очевидно, предприниматели не ожидали, что люди объединятся и в буквальном смысле грудью встанут на защиту своего СНТ. На защиту самих людей сегодня встал суд. Но будет ли в этой истории поставлена точка?

Это вторжение началось без переговоров и объявления войны. В разгар лета здесь сначала появилась сигнальная лента, а после забор. За ним начала расти автозаправка, прямо напротив жилых домов. Люди такому соседству не обрадовались, объединились и решили не сдаваться без боя.

Наталья Аносова, житель СНТ «Сибиряк»:

- Мы же тоже люди, мы тоже здесь живём, у нас дети. Не охота, чтобы здесь что-то было такое. Ходили, воевали, они нам ни документов, нас всяко-разно, да вы здесь никто, звать вас никак, мы здесь будем строиться.

Владислав Пушков, житель СНТ «Сибиряк»:

- Грунтовые воды, пьём питьевую воду. Если была бы заправка, это было бы, конечно, плачевно. Боролись прямо, скажем так, грудью стояли здесь.

За эти четыре месяца сражение шло с переменным успехом. Вернемся в лето. Жалобы во все надзорные органы, депутатские запросы и собственные расследования. Первая большая победа случилась, когда жители смогли добиться приостановления стройки через суд. Но подрядчик попытался применить обходной манёвр и продолжить работу.

Отстаивать своё право на комфортную жизнь народное ополчение решило через суд. И он встал на сторону местных жителей.

Людмила Павленко, житель СНТ «Сибиряк»:

- Было несколько заседаний, было, прямо скажем, нелегко всё это доказать, собрать. Результат – АЗС не будет, и это очень нас всех радует. Это означает, что справедливость существует, это значит, что будет чистая вода, по крайней мере, такая же, как сейчас, не хуже. Во-вторых, тут рядом школа, у меня их четверо, деток. около заправки, это выхлопные газы, просто не описать всех гадостей, которые возможно были бы.

Выиграно сражение, но выиграна ли битва? Будут ли предприниматели обжаловать решение суда?

Евгения Геранина, корреспондент:

- Владельцы заправки готовы выбросить белый флаг и пойти на мировую. Стройку завершат, уже построенное разберут. Но при одном условии. Если комитет по управлению имуществом компенсирует предпринимателю всю внесённую аренду. Переговоры между КУИ, жителями и бизнесом пройдут до конца недели.

Цена вопроса 1 млн 400 тысяч рублей. Столько компания «Резерв» успела заплатить за аренду этого участка.

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ:

- В любом случае, мы полагаем, что такое урегулирование спора является возможным и повлечёт за собой решение данного вопроса в интересах жителей, как это и планировалось.

Чиновники пообещали, это место останется зоной зелёных насаждений и для другого строительства предоставляться не будет. Это значит, что жители со спокойной душой могут праздновать одержанную победу.

https://www.high-endrolex.com/22