https://www.high-endrolex.com/22

Звание «Эрхим Багша» завоевала учитель из Улан-Удэ

Звание «Эрхим Багша» завоевала учитель из Улан-Удэ
29.11.2018 16:40

II Международный конкурс «Эрхим багша» собрал 29 участников – учителей бурятского языка и литературы из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Все они знатоки своего дела, но конкурс есть конкурс поэтому пришлось выбирать лучшего из лучших.

Елена Гармаева, корреспондент:

- Более 300 учителей бурятского языка работают в школах республики. В среднем на каждого учителя приходится по 216 учеников. Такую колоссальную нагрузку выполняет и наша героиня - Гэрэлма Ванзатова.

- Золушка - трудолюбивая девочка.

В этом году Гэрэлма Ванзатова успешно преодолела 5 туров второго международного конкурса «Эрхим багша», то есть лучший учитель.

Татьяна Митрофанова, директор школы № 32 Улан-Удэ:

- И в ее душе всегда живут традиции, которые она передает детям, учащимся нашей школы. А второе, она всегда в свете особенно современных событий стремится сделать свой урок интересным, популярным, и конечно в этом плане как говорят бэрхэ багша.

Гэрэлма Ванзатова работает в школе уже 27 лет. Имеет высшую категорию. Является руководителем методического объединения учителей бурятского языка и обучает молодых учителей.

Гэрэлма Ванзатова, учитель бурятского языка школы № 32 Улан-Удэ:

- А именно лучший учитель по бурятскому языку, наверное, любящий свой язык, и человек, который старается все, что он знает, передать детям, чтобы дети научились понимать хотя бы, отвечать на вопросы и вообще интересоваться всем тем, что происходит у нас в республике.

Любовь к своей работе вдохновляет Гэрэлму Ванзатова на творческие поиски, поэтому она тесно сотрудничает со школьным театром.

- Хулэг – это что?

- Хулэг - это лошадь. Быстрый конь. То есть синоним. Можно говорить и морин, и хулэг.

Аюша Доржиев, ученик 5 класса школы № 32 Улан-Удэ:

- Гэрэлма Ринчинимбуевна - хороший учитель. Она хорошо учит, преподает и когда объясняет очень все понятно.

Гэрэлма Ванзатова искренно любит свою профессию. Про таких людей говорят: «Учитель от Бога». Молодым преподавателям бурятского языка можно поучиться у лучших практиков. Искренняя любовь к своему предмету и детям помогут обрести крылья и взлететь также высоко, как наша героиня.

https://www.high-endrolex.com/22