https://www.high-endrolex.com/22

Эвенков становится меньше

Эвенков становится меньше
29.11.2018 15:45

Ждать ли хэппи-энда от нашей следующей истории? Эвенков становится меньше. А вместе с ними уходит язык, культура и трёхсотлетние традиции. 5% населения Баунтовского района – эвенки. И это самая высокая плотность проживания малочисленного народа в республике. 

Мы прибыли на древнюю эвенкийскую землю. По их закону всем гостям для очищения души нужно пройти через священный дым Чечепкана. 

Никита Суханов, корреспондент: 

- Ходят слухи, что если тут застрянешь, то ты грешен, но слава Богу, я не такой. 

Тотемы, деревянный чум, чечепкан - звучит очень необычно и даже не верится, что это все находится в Бурятии 

Ирина Папинова, начальник отдела культуры Баунтовского эвенкийского района: 

- К межрегиональному фестивалю северных народов Сибири и Дальнего Востока, который мы планируем проводить 29-30 июня 2019 года вот в селе Багдарин. 

Первый подобный фестиваль прошел 5 лет назад, и тогда этот район посетило 15 делегаций из других регионов. Сейчас же готовятся еще основательнее, и местные жители ожидают небывалого наплыва туристов следующим летом. 

Следующий пункт любой эвенкийской программы - посещение местного музея. Здесь об эвенках можно узнать все и даже больше. 

Любовь Андриевская, заведующая геологическим отделом музея народов севера Бурятии: 

- Здесь можно посмотреть, какой период, чем занимались эвенки. Вот сейчас у нас этот период подходит. 

Любовь Ивановна работает в музее уже очень давно. Поэтому о Баунтовском районе может рассказать абсолютно все - от животного мира и месторождений золота, вплоть до легенд о выборе шаманом своего преемника. 

Любовь Андриевская, заведующая геологическим отделом музея народов севера Бурятии: 

- Он выбирал мальчика смышленого из рода, и этого мальчика разрывали на части, и части тела разбрасывали на разные стороны света. И через несколько лет, когда он уже поднаберется опыта, его собирали обратно. Не хуже сказки о живой и мертвой воде. 

Никита Суханов, корреспондент: 

- Этот костюм шамана очень удивителен. Эти три колечка символизируют три мира. До пояса у нас, получается, располагается, два мира. Это верхний мир - мир добрых и нерожденных душ. Средний мир - это земля, где мы с вами обитаем. И удивительно как раз, что в этих двух мирах птички располагаются и солнце. То есть, жизнь кипит. И есть нижний мир - мир умерших или ад в простонародии. И таким образом с помощью колец шаман имел доступ ко всем трем мирам. 

В России осталось меньше сорока тысяч эвенков. Из них 6% проживают в Бурятии. За эту поездку я узнал обычаи, культуру и даже лично побеседовал с ними. Поэтому факт того, что этот народ надо беречь и развивать, неоспорим. Самое меньшее, что я могу сделать - это приехать сюда на фестиваль 29-30 июня, и я это сделаю.

https://www.high-endrolex.com/22