https://www.high-endrolex.com/22

Кто и почему спилил деревья в 18 квартале Улан-Удэ?

Кто и почему спилил деревья в 18 квартале Улан-Удэ?
28.11.2018 16:30

В Улан-Удэ началась массовая вырубка деревьев. В течение года администрация города планирует избавиться почти от 500 зелёных насаждений. Причём часть из них уже исчезла с лица земли. Начали с 18 квартала. В чём причины столь резкой вырубки?

Голые пенёчки – все, что осталось от бывалой красоты в 18 квартале. Местные жители негодуют: годами деревья никому не мешали и тут… 

- Вы представляете, какая у нас была красота? А сейчас, что сделали с этим? Вообще ужас. Ну, как можно? Не представляю людей, вот такую беду сделать и оставить. Это же никуда не годится.

- Я вот, когда первый раз это увидел, я вообще был в шоке. Я посмотрел в окно, мои деревья спилены любимые, они же выделяют кислород, я не доволен очень этим. Куда смотрит администрация города Улан-Удэ?

Как оказалось, дело в том, что корни деревьев врастают в коллекторы под землей, и у Водоканала не было иного выхода. Только избавиться от зеленых, по их мнению, вредителей. 

Сергей Гавриков, зам. директора МБУ “Городское лесничество”:

- Как все помнят, в прошлом году на Лебедева, произошла большая авария, где корни деревьев разрушили коллектор, соответственно, жители Октябрьского района остались без воды. При изучении получилось, что вдоль всего коллектора растут деревья, «Водоканал» попросил разрешение на вырубку этих деревьев.

Как итог: до декабря избавятся от двухсот деревьев. И это только начало. 

Алексей Коноваленков, директор МБУ “Городское лесничество” :

- 200 деревьев - после нового года, в марте и сентябрь еще.

– А места известны?

– Ну, начиная от этого орла (20а квартал), вот орел, который стоит там, и заканчивая Свидетелями Иеговы (запрещенная в России организация). Вот это все будет вырубаться.

Получается, что через год в городе образуется, скажем так, голая местность протяженностью почти четыре километра. Остается надеяться, что такая мера сократит количество аварий. И что количество деревьев восстановят высадкой в других безопасных местах.  

https://www.high-endrolex.com/22