В Улан-Удэ после капитального ремонта открыли детский сад "Снежинка"

В Улан-Удэ после капитального ремонта открыли детский сад "Снежинка"
28.11.2018 16:02

Сегодня детсад «Снежинка» открылся после длительного капитального ремонта. На тридцать миллионов в садике № 90 полностью заменили систему отопления, построили вентиляцию, утеплили все здание и даже полы на первом этаже.

Анна Зуева, корреспондент:

- Детсад на Трубачеева очень большой. Сюда ходят свыше 430 детей. «Снежинке» - 45 лет, и всё это время здесь не было капитального ремонта, но в этом году из резервного фонда выделили 35 миллионов рублей на реконструкцию.

Эти приличные деньги из резервного фонда президента страны потратили с умом. Полностью заменили ржавые, вечно протекающие трубы и батареи, построили систему вентиляции, подлатали канализацию. Особое внимание проектировщики и строители уделили энергосбережению – утеплили фасад здания и полы. 

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- На первых этажах выполнено утепление пола, это позволит в наших климатических условиях боле благоприятно детишкам находиться в детских садах. Потому что на первых этажах полы остывают. Выполнено благоустройство, которого раньше не было.

Прачечную после реконструкции не узнать, говорит кастелянша Светлана Генинова. Раньше тут было мрачно и не уютно, вентиляции не было – белье сохло долго. Теперь здесь светло, просторно, стоят новые ванные и смесители. 

Светлана Генинова, кастелянша детского сада «Снежинка»:

- Современно стало, стены, видите, какие красивые стали? Новые шторы, ванные, новые полы, стены, потолок. Всё заменили!

В честь новоселья в саду сегодня устроили концерт. Актовый зал, разумеется, тоже реконструировали. Дети пели, танцевали для гостей и родителей. Они, кстати, открытию сада рады, пожалуй, больше всех. Долгих шесть месяцев - именно столько длился ремонт в «Снежинке» - им приходилось возить детей в другие сады, подыскивать и оплачивать услуги няни или вовсе уволиться с работы, чтобы сидеть с ребенком. 

Елена Ковалева, мама воспитанника детского сада «Снежинка»:

- Мы так ждали открытия детского сада, так волновались. Дети в восторге, им все нравится – новые игрушки, новая обстановка.

Сейчас воспитатели ждут новую мебель и развивающие игрушки. Всё это уже заказано и находится в пути.