https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ представили национальную настольную игру

В Улан-Удэ представили национальную настольную игру
28.11.2018 15:23

Попал в цель. Житель Бурятии совместил национальную стрельбу из лука и изучение бурятского языка. И не прогадал. Детская игра вызывает неподдельный интерес у ребятишек, и они, сами того не замечая, постигают бурятский язык. 

Сергей Эрдынеев - автор необычного проекта. Всё началось с желания научить своих детей, а их у него трое, родному языку. Не принуждая и не перегружая. Так и появился игровой набор с луком и стрелами. Однако, результат превзошел ожидания, и изобретатель увеличил масштабы производства. 

 Сергей Эрдынеев, создатель игрового набора «Лучник»:

- Мой младший ребенок уже хорошо считает до ста на бурятском языке, причем достаточно было всего лишь три – четыре игры провести с ней, и она уже хорошие результаты показывает. Ну мы с ней не сидели над таблицей, не прибавляли, не отнимали. Она все сама, потому что это было подано в игровой форме.

Игра - уменьшенная копия традиционного монгольского состязания «стрельба из лука по сурам». Принцип прост - сбитые бочонки обязательно нужно считать: «нэгэн», «хоёр», «гурбан» и складывать. Побеждает тот, кто набрал больше очков. 

- Надо просто вот так делать, стрелять и все.

В больших наборах есть дополнительные обучающие карточки. С названием животных, предметов, времен года. Это отдельная игра. Детей такое занятие увлекает, и они, сами того не замечая, учатся считать и говорить на бурятском.

https://www.high-endrolex.com/22