https://www.high-endrolex.com/22

Журналист АТВ заняла 3-е место на всероссийском конкурсе «Смиротворец»

Журналист АТВ заняла 3-е место на всероссийском конкурсе «Смиротворец»
27.11.2018 20:20

Наш телеканал занял 3-е место на всероссийском конкурсе среди средств массовой коммуникации «Смиротворец». В рамках конкурса прошел 2-й медиафорум этнических и региональных СМИ, где побывала и наш корреспондент Елена Гармаева.

Второй "Медиафорум" встретил журналистов в Москве. Главные темы крупнейшего конкурса - проблемы и опыт работы СМИ на языках народов России и подготовка журналистов по межэтнической теме.

Маргарита Лянге, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, президент Гильдии межэтнической журналистики:

- Это справка коллег, которые сами работают в системе ВГТРК. По данным мониторинга, составляет менее 30% эфирного времени филиалах ГТРК Калмыкия, Бурятия Карелия, Удмуртия, Башкортостан и другие регионы. Везде одна и та же картина, все тематические в филиалах ГТРК на национальных языках, как я уже сказала, либо рано утром, либо очень поздно. Только 10 минут отводится в вечернем блоке в 17.00 часов новостном выпуску, а на России 24 вообще отсутствует национальный компонент.

Медиафорум собрал журналистов со всей России. Это 143 СМИ из 54 региона, 15 госуниверситетов и более 80 некоммерческих организаций. Проект такого масштаба ежегодно проводит Гильдия межэтнической журналистики. Уже по традиции: из 10-ти тысяч конкурсантов жюри выбрало 40 лучших работ со всей России. Среди них и я - ваш покорный слуга. Благодаря команде телекомпании АТВ авторский проект «Караван Дружбы» занял третье место в номинации «Детские и молодежные СМИ».

Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России:

- Благодаря Вам идет сегодня прекрасный праздник. Праздник СМИ благодаря которым, благодаря Вам мы видим все величие многонациональной нашей Российской Федерации. Спасибо Вам огромное всем!

СМИротворец - это большая дружная семья этножурналистов, которые рассказывают о положительных примерах межкультурного и межрелигиозного диалога. В будущем организаторы намерены выпустить книгу. Сборник лучших практик в СМИ за последние 10 лет. Будем надеяться, что и мы оставим в ней след.

https://www.high-endrolex.com/22