https://www.high-endrolex.com/22

МЧС Бурятии провели масштабные учения

МЧС Бурятии провели масштабные учения
26.11.2018 16:19

Страшное ДТП с пострадавшими произошло на федеральной трассе Р-258. По крайней мере, по легенде МЧС Бурятии. Спасатели устроили максимально приближенные к реальности учения. Всех ли, якобы, пострадавших удалось спасти

Илья Балханов,  корреспондент:

- По легенде МЧС, легковой автомобиль столкнулся с бензовозом. При таких страшных ДТП важна не только скорость, но и осторожность, ведь от действий спасателей зависят жизни людей.

Такая легенда максимально приближает спасателей к высшему уровню опасности. Тут и пострадавшие, и разлитые горючие жидкости, огонь и даже труднодоступная местность. В общем, полный набор. Главная задача МЧС-ников – во всем этом хаосе не растеряться и четко следовать инструкциям. 

Пока одни спасают людей, другие в темпе вальса избавляются от горючих жидкостей.

Александр Астраханцев, зам. директора забайкальского центра аварийно-спасательных и экологических технологий:

- Оградили место разлива, рассыпали сорбент. Один килограмм сорбента впитывает до 8-9 килограмм нефтепродукта, потом с помощью безопасного инструмента все это дело собираем и увозим на утилизацию.

Все семнадцать человек удалось спасти. В пору снегопадов и непослушных машин такие учения наиболее актуальны. 

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- У меня, как у руководителя учений, как первого заместителя председателя ГО ЧС, особых вопросов, мелкие шероховатости они всегда есть, но особых вопросов по ходу учений сегодня не возникло. Даны поручения, ряд поручений даны сегодня в ходе проведения разбора: это еще и еще раз проверить все обслуживающие организации, которые обслуживают федеральные трассы и региональные трассы.

Практики у спасателей хватает. Перевалы Пыхта и Мандрик - излюбленные места для ДТП. Прошлой зимой подобные операции спасли десятки жизней.

https://www.high-endrolex.com/22