Улан-удэнцы бесплатно и комплексно проверили свой организм

Улан-удэнцы бесплатно и комплексно проверили свой организм
23.11.2018 21:00

Мастер-класс по здоровью. Сегодня жители Заречного бесплатно и комплексно проверили свой организм. Республиканский Центр здоровья развернул площадку в местном доме культуры. Уровень сахара в крови, давление, соотношение мышечной и жировой массы, и многое другое. Специалисты не только рассказали, но и показали, как сохранить здоровье на долгие годы.

Ирина Викторовна всегда старалась вести активную жизнь. Больше времени появилось с выходом на пенсию. Его она посвящает детям, внукам и конечно на себе любимой. Узнав о площадке, не раздумывала. Во-первых, рядом с домом, во- вторых, прием ведут сразу несколько специалистов.

Ирина Боташова, пенсионер:

- Хожу, 5 км в день, здоровый образ жизни веду, питание наблюдаю, всё как положено, мы сейчас на пенсии, что нам делать-то остается, только смотреть за собой.

Врачи измеряют уровень сахара в крови, соотношение мышечной и жировой массы, ЭКГ. Важно узнать о факторах риска и предупредить развитие болезни. Тем более, что обследование бесплатное, при себе нужно иметь лишь страховой полис.

Зинаида Михайлова, врач республиканского центра медицинской профилактики:

- Люди ходят и не знают, что у них повышенное внутриглазное давление. Болит голова, оказывается, это повышенное внутриглазное давление. Это может быть одной из причин слепоты и такого серьезного заболевания как глаукома.

В соседнем зале – практические занятия. Один из вариантов физкультуры, который поможет всегда оставаться в тонусе.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Цигун – это своеобразная медитация. Все движения плавные и легкие. Такая гимнастика снимает напряжение, улучшает концентрацию и внимание, поэтому заниматься ей можно в любом возрасте, ладно не буду отвлекаться.

Елена Алянчикова, инструктор по китайской гимнастике Цигун:

- Лучше начинать пораньше, потому что люди обычно как приходят, заболело что-то, думают, что гимнастика - это таблетка, но это не таблетка, это нужно теперь заниматься и заниматься постоянно.

В итоге результаты обследования попадают к терапевту. Врач если требуется, направляет в поликлинику на более детальный анализ, если нет - консультирует и дает рекомендации.

Зинаида Андреева, терапевт Республиканского центра здоровья:

- Мы с ними работаем в динамике, поэтому приглашаем их через месяц, может, через 2, через 3 месяца, некоторых можно через 6 месяцев, у нас идет динамическое наблюдение диспансеризация своего рода.

Такие акции республиканский Центр Здоровья проводит регулярно, но организм можно проверить и в любое другое время. Самостоятельно обратившись к специалистам. Тут главное помнить одну простую истину, которую врачи не устают повторять: «предупредить легче, чем лечить».