https://www.high-endrolex.com/22

Доступна ли «доступная» среда в зимнем Улан-Удэ?

Доступна ли «доступная» среда в зимнем Улан-Удэ?
23.11.2018 20:38

Все вопросы через прокуратуру. Видимо, только так можно привлечь внимание к проблемам колясочников. Еще весной общественники провели рейд в центре города. Все замечания по «доступной» (в кавычках) среде они направили в надзорные органы. Но видимо, не для всех предписания имеют вес.

Начинаем путь с пересечения улиц Борсоева и Сухэ-Батора. Оценить ситуацию в полной мере нам помогает Алексей Семенов, активист фонда «Общество без барьеров». И сразу же первый плюс. Спилен высокий бордюр. Теперь пересечь дорогу на коляске не составляет труда. Комично, но устранять замечания пришлось и прокуратуре. На пандусе наконец-то появились поручни. Далее главпочтамт. Здесь борьбу за доступность общественники вели целый год.

- Раньше на главпочтамте открывалась только одна дверь, и она упиралась прямо в коляску.

- Вот что еще мешало здесь заехать?

- Выйдя прямо с пандуса, т.е. я беру открываю дверь, зайти немножко неудобно.

- Тут еще порог есть.

- Да еще и порог. Сейчас вот сделали вторую дверь, стало намного удобнее, единственное конечно, что можно удариться, если кто-то выходит из той двери, но зайти теперь возможно.

На этом положительные изменения закончились. Далее спускаемся к Арбату. И тут коляску впору менять на сани.

Алексей Семенов, активист фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

- Вообще ничего не поменялось, в прошлом году рейд был в конце зимы, изменился только слой, начало зимы – слой потоньше, но также еду, пытаюсь остановиться, колесо проскальзывает. Твердого покрытия вообще не наблюдается.

Справедливо заметим, не наблюдают его и обычные пешеходы. Притом, что мы находимся в центре города, а снега не было уже несколько дней. Та же картина и на Ленина. Судя по всему, предписания надзорных органов Администрацию не напугали.

Борис Бадеев, член общественной палаты Бурятии:

- Если у нас такая ситуация с уборкой будет продолжаться, то у нас все колясочники окажутся взаперти, они никуда не смогут выехать, ни приехать даже на своем транспорте, потому что им обязательно нужен будет сопровождающий, кто-то крепкие люди, которые будут их переносить.

На этом круг замкнулся. И общественники снова отправятся в прокуратуру, требуя устранить все нарушения. Ну, а если ничего не изменится, возможно, скоро и колясочники начнут переобуваться в зимнюю резину.

- Тяжела и неказиста, жизнь российского колесиста….

https://www.high-endrolex.com/22