https://www.high-endrolex.com/22

Региональный оператор готов работать с бурятским мусором

Региональный оператор готов работать с бурятским мусором
22.11.2018 20:30

Региональный мусорный оператор заявил о готовности начать работу. Иркутская фирма "ЭкоАльянс" займется бурятскими отходами с начала следующего года. До января 2019-го они обещают наладить одну из мусоросортировочных станций в Улан-Удэ и озадачиться проблемами мусоросжигательных установок. Так называемые, инсенираторы.

- На сегодня все красоты выглядят именно так. Я бы объявил ЧС только из-за этого сегодня в городе.

Объявить мусорный режим ЧС в Улан-Удэ. Это слова гендиректора "ЭкоАльянс" - фирмы, которая со следующего года обещает вычистить не только столицу, но и всю Бурятию. Для тех, кто еще не "в теме", - это региональный оператор, и он готов не только вывозить контейнеры, но и убирать стихийные свалки. Правда, счет за них выставят владельцам этой земли. Что касается, ценника, для населения его привязали к статусу жилища.

Игорь Алексеев, генеральный директор «ЭкоАльянс»:

- Примерно в пересчете на человека 110 рублей с каждого человека в месяц, проживающего в многоквартирных домах, и около 125 рублей на каждого человека, проживающего в ИЖС.

Эта примерная стоимость услуг, в которую войдет вывоз, сортировка и обработка мусора. Окончательный ценник утвердит республиканская служба по тарифам до конца этого года. Также добавлю, что этот тариф - максимальный для трех зон. Жители разных районов республики будут платить по разному нормативу. И видимо, самый высокий из тарифов достанется Тункинскому району.

Игорь Алексеев, генеральный директор «ЭкоАльянс»:

- Тункинский со своими сложностями. Так как он по географическим координатам полностью совпадает с координатами нацпарка, что накладывает сложности и обременения на территорию в виде невозможности введения объектов, даже инфраструктурных.

В стоимость учитывают такие особенности, как экологические зоны и ландшафт. Например, тариф для горных или отдаленных районов повыше из-за того, что отходы вывозить сложнее, либо придется установить, так называемые, инсенираторы - это мобильные установки по сжиганию мусора. На первый взгляд, все логично, но общественники нашли место и для доработок. Скажем, частный дом частному дому рознь, оттого подушевая система тарифа не всегда уместна.

Евгений Кислов, председатель комиссии общественной палаты по экологии и природопользованию Бурятии:

- Вот, если скажем, мы возьмем городскую семью - два человека живут в коттедже, представили,  да? И семья сельская человек 6, которая живет в маленьком деревянном доме в деревне. Кто производит больше отходов? Те два человека, которые живут в коттедже. Потому что на селе у нас люди ведут полунатуральное хозяйство, они мало что покупают.

Региональный оператор пообещал, что учтет это замечание, но только не в этом году. Ценник, который еще утвердит служба по тарифам, останется неизменным на весь 2019-ый. Потому все правки по замечаниям пойдут лишь с 2020-го. Тем не менее, вход всереспубликанской клининговой компании хоть и вызывает опасения, но в тоже время дарит надежду на чистое завтра.

https://www.high-endrolex.com/22