Баунтовский район Бурятии получил высокоскоростной интернет

Баунтовский район Бурятии получил высокоскоростной интернет
21.11.2018 20:10

Интернет в каждый дом - теперь такая привилегия доступна и в Баунтовском районе. Накануне Ростелеком завершил строительство волоконно-оптической линии связи, а глава Бурятии вышел на прямую связь со всей республикой.

Никита Суханов, корреспондент:

- Мы уже в Баунтовском районе 2 дня, и за эти два дня я привык, что интернета здесь вообще нет. Оттого мне вдвойне удивительно, что здесь есть вот такие вывески. Давайте проверим, что это такое вообще. Так, ввожу пароль, Действительно, ловит, представляете. Теперь я смогу посмотреть наконец-то новости АТВ, потому что, если честно, уже соскучился.

Если раньше у жителей был интернет 256 килобит в секунду, то сейчас это полноценные 30, 50 и даже 100 мегабит в секунду от «Ростелекома». Одним из первых клиентов стала центральная районная больница.

Алексей Карлов, главный врач Баунтовской районной больницы:

- Оптоволокно разрешает нам решить много проблем. Это, во-первых, и подача отчетности. Это и ведение электронной амбулаторной карты и документооборот, и медицинский архив, и лабораторный анализ. Ну очень многое другое, теперь это нам все по плечу.

Теперь жители этих сел смогут пользоваться не только услугами скоростного интернета, но и подключить «Интерактивное телевидение» с каналами в формате высокой четкости.

Лариса Макшанова, директор по работе с корпоративным государственным сегментом ПАО «Ростелеком»:

- Это действительно историческое событие для компании Ростелеком и вообще для населения поселка Багдарин. В Багдарин проложено 185 км оптики, то есть завершено строительство от села Романовка до районного центра села Багдарин.

Историческим стал и выход в прямой эфир главы Бурятии, на протяжении нескольких минут он рассказал жителям всей республики о значимости этого проекта и пообещал, что в будущем году программа доступного интернета шагнет еще дальше.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Приход оптиковолокна сюда - это исполнение указа президента и программы устранения цифрового неравенства. Эта программа касалась населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек. Но сейчас в рамках нового указа уже усилена эта программа, и теперь все населенные пункты с численностью от 100 человек должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом.

Теперь в республике остается только Окинский район, неохваченный оптоволокном. Там сейчас идет строительство, работы планируют завершить в ближайшее время.