https://www.high-endrolex.com/22

Кто в ответе за сгоревшую технику на Левом берегу в Улан-Удэ?

Кто в ответе за сгоревшую технику на Левом берегу в Улан-Удэ?
21.11.2018 19:46

После репортажа АТВ на Левом берегу закончились перебои электричества. Раньше жители сидели без света по несколько часов на дню. Сейчас люди намерены написать заявление в "Улан-УдэЭнерго". Хотят обязать компанию возместить ущерб за поломанную технику.

Анатолий Шевченко, монтер:

- Когда вам дали распоряжение разобраться?

- С утра.

- А почему не раньше?

- Почему не раньше? Просто после аварии случай произошел, они исправили аварийщики, а мы приехали после них проверить.

- Авария-то в четверг была.

- В четверг-то не знаю, мне сегодня только утром дали.

Вот так начальство «Улан-УдэЭнерго» относится к своему оборудованию. Видимо, электрики руководствуются правилом "лучше поздно, чем никогда". Напомню, на прошлой неделе у жителей улицы Баргузинская погорела часть бытовой техники. Но, тем не менее, собственники после выхода предыдущего материала, уже отмечают позитивные изменения

Надежда Гладких, житель ул. Баргузинская:

- У нас главное перестали отключать электричество. У нас на этой неделе ни разу не отключали. У нас же бывало по пять-шесть раз отключают электричество. В день, не неделю, пять-шесть раз. А в день пять-шесть раз.

Результат таких отключений - это неисправная техника. Во время перебоев жители лишаются, как минимум, лампочек. У них сгорают почти все приборы, что работали на момент аварии. Порой ущерб лишь с одного дома может достигать около двухсот тысяч рублей.

Наталья Соколова, пресс-секретарь Читаэнергосбыт:

- Необходимо предоставить заявление с указанием размера ущерба, копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество, и акт обследования с указанием причины повреждения и стоимости ремонта.

Помимо прочего, жителям придется заказать экспертизу и дождаться ответа на запрос от «Улан-УдэЭнерго». Лишь после этого им возместят ущерб физический, без учета моральных компенсаций.

- Сети сильно изношены.

То есть новая авария на сети более, чем вероятна. За ней пойдут новые поломки, а потребителям придётся вновь догонять энергетиков, дабы те возместили им ущерб.

Максим Бувалин, генеральный директор «Улан-УдэЭнерго»:

- Ведется расследование, о результатах будет сообщено гарантирующему поставщику электрической энергии. В целом, износ электрических сетей в микрорайоне Левый Берег составляет 79-80%.

Выходит, что почти весь Левый берег подключен к воздушным линиям. То есть технология эта старая и крайне неэффективная. Авария на любом столбе, пусть даже за десятки километров, лишает питания всю округу.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь министерства транспорта и энергетики Бурятии:

- Любые ремонтные работы, которые проводятся компаниями ресурсоснабжающими, они входят в инвестиционные программы. Нужно рассмотреть улицы, которые нуждаются в улучшении качества электроснабжения, и внести их в инвестиционную программу.

Но прислушается ли Улан-Удэ Энерго к властям? А если прислушается, хватит ли им денег? Ибо здесь нужна чуть ли не полная реконструкция левобережной сети.

https://www.high-endrolex.com/22