https://www.high-endrolex.com/22

В столице Бурятии расчистили русло Уды

В столице Бурятии расчистили русло Уды
21.11.2018 19:24

1936-ой, 38-ой, 85-ый и 91-ый год - что объединяет эти даты. Река Уда, которая вышла из берегов и затопила ближайшие районы. Те наводнения принесли не только финансовые проблемы для прибрежных домов, но и в целом ударили по экологии не только Уды, но и всего Байкала. Что делают местные власти, чтобы не допустить повторения катаклизм прошлого века?

Уда протекает через весь город. Особо подтопляемые участки - от проспекта Автомобилистов до моста на улице Бабушкина. В сумме больше 5 километров, которые должны расчистить к 21-ому году

Евгения Маковеева, начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства министерства природных ресурсов Бурятии:

- Мероприятие позволит пропустить паводок 10% обеспеченности, то есть наводнения, которые бывают раз в 10 лет, то есть, если придет большая вода, мы минимизируем ущерб для местного населения. Наносов было много, островов, мы сейчас все это изъяли в процессе расчистки и улучшили также экологическую ситуацию на водном объекте.

Финансовая составляющая обнадеживает. Деньги выделяет федеральный бюджет и за прошедшие 3 года на эти цели уже потратили около 60 миллионов рублей

Никита Суханов, корреспондент:

- Первый этап расчистки русла реки Уды завершен, и сейчас кажется, что это не так важно. Однако в 1991 году здесь произошло страшное наводнение, и жители ближайших улиц были вынуждены в прямом смысле ходить по воде.

Оксана Пятибратова, житель ул. Воровского, 3:

- У нас тут все подмыто, дом стоит на одной развалинке, у нас там все размыто внутри.

Оксана живет в этой двухэтажке с 76-го года. На первый взгляд, этот дом отдалён от реки, однако в том самом 1991 году вода нагрянула и сюда.

- У нас дети катались на плотах, потому что для детей это же радость, выезжали там, проплывали здесь и уплывали в ту сторону. Ну, вообще река была. Ну дня три-четыре она стояла, потом уже естественно она ушла.

У воды есть свойство цикличности, гласят бурятские ученые. Каждые 20 лет большая вода сменяет малую. Поэтому этот проект и начали реализовывать именно сейчас. Правда ли это? Неизвестно, но все мы помним прошлую зиму и то рекордное количество осадков. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться.

https://www.high-endrolex.com/22