https://www.high-endrolex.com/22

В России изменен порядок оформления жилых домов

В России изменен порядок оформления жилых домов
21.11.2018 16:56

Благодаря последним изменениям в Градостроительном кодексе РФ (3 августа 2018 года) упрощается порядок оформления жилых домов с разрешительного на уведомительный. Оформить жилые дома на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, на садовых участках без разрешительных документов можно будет до 1 марта 2019 года, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

После этого срока оформление таких жилых домов возможно только в судебном порядке. 

Этот вопрос стал главной темой «круглого стола» (в режиме видеоконференцсвязи), организованного Уполномоченным по правам человека в Республике Бурятия Юлией Жамбаловой совместно с Общественным советом Министерства имущественных и земельных отношений РБ. Цель мероприятия – предотвращение нарушений прав граждан в сфере индивидуального жилищного строительства и землепользования.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с Управлением Росреестра в области земельных отношений. Отдельное внимание уделено обязанности муниципальных служащих подавать сведения на Государственный кадастровый учет и Государственную регистрацию прав жилых домов граждан.

https://www.high-endrolex.com/22