https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии создали первый кооператив по лекарственному растениеводству

В Бурятии создали первый кооператив по лекарственному растениеводству
21.11.2018 11:00

В Бурятии зарегистрирован первый сельскохозяйственный потребительский кооператив, который займется культивированием, сбором, переработкой и сбытом лекарственных растений, сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.  

Инициатором создания СПоК «АГРОБИОФАРМА» выступил Центр компетенций по созданию экологически устойчивой модели развития лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории.

Руководителем нового кооператива стал Борис Шапхаев, доцент кафедры «Экономическая теория, мировая экономика, государственное и муниципальное управление» ВСГУТУ, сын известного российского эколога Сергея Шапхаева.

«Главная цель проекта, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов  – это создание устойчивой модели развития лекарственного растениеводства в Байкальском регионе. Мы считаем, что сельскохозяйственный потребительский кооператив на данном этапе  – это наиболее эффективная и перспективная форма объединения фермеров для развития новой аграрной отрасли», -  прокомментировал Борис Шапхаев.

По его словам, нужно развивать так называемую «зеленую» экономику и рассматривать Байкальскую экосистему как субъект экономической деятельности.

«Если местные жители будут рассматривать природную среду как источник получения прибыли, то они этот источник будут беречь и сохранять, дабы в будущем его не потерять. Тогда жители сами будут заинтересованы применять рациональный сбор лекарственных растений и постепенно переходить на их искусственное выращивание, поскольку этот способ получения лекарственных растений будет более прибыльным и контролируемым. Речь идёт в первую очередь о сохранении и воспроизводстве ценных в хозяйственном отношении видов, в том числе занесённых в Красную книгу», - отметил ученый.

https://www.high-endrolex.com/22